В супермаркете «Фрунзе» на кассе товары пробивали по завышенной цене

В супермаркете «Фрунзе» на кассе товары пробивали по завышенной цене, сообщили в Службе антимонопольного регулирования.

По данным ведомства, с жалобой в антимонополию обратились покупатели филиала на ул. Жайыл-Баатыра. Они заявили, что цены товаров на кассе в чеке выше тех, которые указаны на ценниках.

«Службой было выдано предписание в адрес ЗАО «Азия Ритейл» (торговая марка «Фрунзе») незамедлительно устранить нарушения и впредь строго соблюдать законодательство КР о защите прав потребителей.

Компания «Азия Ритейл» сообщила инспекторам службы, что исполнила указанное в предписании, и объявила выговор управляющему маркетом и администратору торгового зала. Также в организации сообщила, что на кассах установлены информационные табло с указанием обязанности супермаркета, реализовать товары по цене, указанной на ценнике.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Таким образом, реализация товаров по цене, не соответствующей той цене, которая указана на ценнике, является нарушением законодательства Кыргызской Республики о защите прав потребителей», — сообщили в антимонополии.

Напомним, ранее аналогичный факт был выявлен в одном из филиалов гипермаркета «Глобус».