“Мы – позиция, она – оппозиция”. Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю “Яндекс Go”?

В соцсетях появилась информация о том, что депутаты Токмакского горкенеша угрожали сотруднику фирмы-партнера “Яндекс Go” с требованием закрыть бизнес в городе. Автор поста написала, что у угрожавших есть свой бизнес по предоставлению услуг такси. 

В посте также сообщается, что сотрудница фирмы, которой угрожали физической расправой и поджогом офиса, написала заявление в МВД. 

На видео, опубликованном Чолпон Сыдыковой, можно увидеть нескольких мужчин. 

Bulak.kg проверил, что известно о героях видео. 

Xsqhhyfi gf5xotpflf8 m2ifgiczrulvqbkyvccvv8xytnhuxe4c0nbo5r tprjgv3d2pbzoatladugkitlizxow8bvqnobhzxingpfn74kl81eoi8eqcjhlb3furet7me4akeq9jsk sccdojr2 4 "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?
5q9bzv1gyobq5nbpv g2upjvfcvu66chhix9u rkyjlr7doo5lbjd4x7zkjz5rwjldcf1xg hmv9r yaviiycgalnhanv 0sqbfvbd6fnn4l pwe 1khrucfltdqubseafbvninfszs8ko2gae8rpu "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?

Есть ли “Яндекс Go” в Токмаке? 

Офис “Яндекс Go” в городе Токмак, судя по фотографии, расположен в двухэтажном здании. 

На видео мы видим, что камера снимает мужчин сверху из окна. 

Ae15wh6usu1bb9izzf l8tswf3fjy02mlyiiu8dmsovvewvw nq4zw76boqpvih8 "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?
Hguclwgrkjgbtlwbww7lkkarvavmklii6bz819y d alpvxca1hefraxveanzwceoxtj g8isxzedw2iu9goweb8sdyy yrr um50jkzgd6dxxclovlmgustw3 dhdu beuotmwzwnyz8chncus639g "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?

Сыдыкова на видео опознала троих мужчин –  депутатов Токмакского горкенеша Кайрата Чокеева и Абраимова Зафара (оба от политической партии “Бирге”), а также брата депутата Саида Абраимова. 

Есть ли бизнес у депутатов? 

По словам Сыдыковой, Саид Абраимов является владельцем такси “Люкс”, а Кайрату Чокееву принадлежит “Алло такси”. 

В базе данных Минюста мы не нашли информацию, поскольку предпринимательская деятельность депутатов зарегистрирована не как юридические организации, а как ИП. 

О том, что они владеют ИП, Абраимов и Чокеев указывали в документах ЦИК еще перед выборами в горкенеш. 

Mk1q7m6gfjh018wfrnl08cxmghod021add1vznqjlkgee9lhqjomj 5eapg6mvwbkxksb xit5zebru bqdxlu0fi94 lcrohhrfetikazsmm3aq2jwlgo4ph0jktl3q9to6xcj5kl18bhbobkczq9m "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?

Помимо этого, на Instagram-странице Кайрата Чокеева можно увидеть рекламный пост об “Алло такси”. 

Ty0utisu2p2n1odpzno49nxav3ka4djuch8edp "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?

Второй депутат не рекламирует предпринимательскую деятельность на своей странице. Однако приложение 2GIS выдает, что в Токмаке действительно функционирует “Люкс такси”. 

6emvsldyha3cld 3kvvqotioliuvmr9tbvkhzdddsfzejyibqfgf6cqcserbtwajveh vdgzvg qzgsa3rvg46 qmjezj rluyynj0gvep0trykyzceiy7jvj0hwcxpa4qxdxsklpc1 5jy5op 6bki "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?

Что известно о депутатах? 

Зафар Абраимов

В октябре 2022 года в СМИ появилась информация о том, что в Токмаке депутат городского кенеша сбил милиционера.  

Позже в УОБДД сообщили, что пьяный народный избранник на внедорожнике сбил двух человек. “19 октября в 01:20 депутат на «Тойота Лэнд Крузер» на улице Сарыбагышева в Токмаке сбил пешеходов – сотрудника ОВД Чуйского района С.М.А., 1987 года рождения, он находится в тяжелом состоянии в больнице, и А.И.Ж., 1993 года рождения. Его тоже госпитализировали”, – рассказали тогда в милиции.

Отмечается, что пассажир авто тогда пыталась выдать себя за водителя. Однако было установлено, что за рулем на самом деле находился депутат Зафар Абраимов.

H2cgcjkabytbwjeco aooyg6h7v1s19if htiu "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?
Зафар Абраимов слева, фото: Facebook 

Кайрат Чокеев

Кайрат Чокеев является одним из участников нападения на лидера партии “Ата Мекен” Омурбека Текебаева. Напомним, в декабре 2021 года на Текебаева напала толпа молодых мужчин. Политика ударили и отобрали смартфон. По факту возбудили уголовное дело по статье “Грабеж” УК КР.

После скандала депутат Токмакского горкенеша Кайрат Чокеев был выведен из состава Антикоррупционного делового совета при президенте.

Ajx73evr2mym3q1celxbtialgldwurcnn41rawg2a4xujupivac3qcvz32 s6vtzi5wns vihfxe7i972cty160xfte7igi jyssiw jb wrjlme1j0mtt2hqwfo8qibe 2htrppu3slrjgkfqiekqm "мы - позиция, она - оппозиция". Что говорят депутаты, которых обвинили в угрозах представителю "яндекс go"?
Кайрат Чокеев. Фото: Facebook

Мы – во власти, она – в оппозиции”

Редакция связалась с депутатами. Оба подтвердили, что являются владельцами таксомоторного бизнеса. 

Депутат Зафар Абраимов на просьбу дать комментарии по ситуации с представителем “Яндекс Go” сообщил сначала следующее: 

“Все это по воле Аллаха, кто бы что-либо плохое не говорил обо мне, пусть им вернется всего лишь”. 

После чего связь оборвалась. Спустя некоторое время депутат перезвонил и сообщил следующее: 

“Водители начали жаловаться Кайрату (Чокееву – прим.ред.) […]  Вы же знаете, что такое Yandex? Он все поглощает. Некоторые говорят, что это инвесторы, какие они инвесторы? Они пришли в наш город. Они бы взяли под себя всех водителей, местные фирмы закрылись бы”, – возмутился он.  

“Кайрат им так объяснил: ваш город, открывайте свое такси, фирму открывайте, выходите, работайте. Проблемы в этом нету. Но зачем вам Yandex? Сами таксуйте. Ничего плохого он не сказал”.

Сам Кайрат Чокеев вначале несколько раз не брал трубку. И только с четвертой попытки нам удалось до него дозвониться:

“Угрожали, не то слово. По видео разве видно, что я угрожаю или кричу? Чолпон Сыдыкова так написала, так как она наш оппонент. Мы – позиция, она – оппозиция (Чолпон Сыдыкова также является депутатом горкенеша – прим. ред.).

Мы во власти […] Yandex начал рекламу делать, я владелец таксопарка. Водители начали возмущаться и предлагать митинги. Я сказал, не нужно митинговать, так как мы депутаты, решим вопрос мирным путем”. 

“Во всех городах есть антияндексовские настроения. Я владелец одного таксопарка. Водители начали подходить ко мне и возмущаться, говорили, что будут выходить на митинг. Я сказал, зачем митинговать? Мы во власти, решим вопрос мирным путем. 

Мы подошли к хозяину [“Яндекс Go”]. Сказали ему, у нас водители бунтуют. Если завтра кто-то из водителей какого-нибудь такси офис подожжет, или тебя будут избивать, кто будет отвечать? Давай мирным путем решим. Все”.

Что говорит “Яндекс Go”?

В редакцию также поступил комментарий пресс-службы “Яндекс Go”: “Речь идет не о сотруднике, а о представителе нашего партнера-перевозчика в городе. Партнер сразу же сообщил нам о произошедшем. Мы рекомендовали незамедлительно обратиться в милицию и готовы оказать содействие. Подготовка запуска нашего сервиса в Токмаке продолжается по плану”.