Обязательное медстрахование в КР. Кто должен платить, пояснили в ФОМС

Депутаты Жогорку Кенеша одобрили законопроект об обязательном медицинском страховании. В Фонде ОМС дали пояснения по законопроекту.

По информации замглавы ФОМС Клары Оскомбаевой, на сегодня 50% населения страны, а именно дети до 16 лет, студенты образовательных учреждений дневной формы обучения до 21 года, пенсионеры, солдаты срочной службы и те, кто сегодня зарегистрирован в органах занятости, уже являются застрахованными со стороны государства.

Работающие граждане застрахованы со стороны работодателей, которые выплачивают за них 2% от заработной платы в Соцфонд. Фермеры, работники крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели оплачивают налоги, куда входят и взносы на ОМС. Это еще 20-25% населения страны.

“Новый закон касается именно той части населения – от 16-18 до 58-63 лет, которая официально нигде не работает, не платит налогов и не производит никаких страховых отчислений. Именно их мы призываем войти и стать участников системы ОМС. Стоимость страхового полиса ОМС в год – 1 722 сома, это всего лишь 143,5 сомов в месяц. Это не много, учитывая что на телефонные разговоры и интернет мы тратим намного больше”, – отметила Оскомбаева.

Она перечислила преимущества ОМС:

  • финансовые льготы при получении медицинских услуг;
  • для застрахованных лиц все анализы в ЦСМ – бесплатно, физиотерапия и массаж – со скидкой 50%;
  • застрахованные могут покупать лекарства в аптеках по льготным рецептам со скидкой до 50%;
  • при госпитализации в больницы застрахованный платит меньше на 1500 сомов чем незастрахованный.