Жапаров поручил наградить кыргызстанских спасателей, вернувшихся из Турции

Садыр Жапаров сегодня принял министра чрезвычайных ситуаций Бообека Ажикеева. 

Министр рассказал о проведенных поисково-спасательных работах спасателями МЧС Кыргызстана в Турции. По его словам, была отправлена специальная группа из 120 человек для оказания помощи пострадавшим в результате разрушительного землетрясения. В нее вошли спасатели, медики, кинологи, психологи. 

Отмечается, что в истории МЧС – это впервые, когда кыргызстанские спасатели выезжали за пределы страны со спасательной миссией.

Министр подчеркнул, что команда спасателей из Кыргызстана проделала большую работу — рискуя своими жизнями, спасатели смогли спасти из-под завалов 8 человек, в том числе детей, и вытащить из-под обломков тела 198 погибших. Кроме того, большую помощь и поддержку на местах оказывали посольство Кыргызстана в Турции, соотечественники, проживающие и обучающиеся там. 

Садыр Жапаров выразил благодарность спасателям за проделанную работу. Он поручил Бообеку Ажикееву внести предложения по награждению отличившихся спасателей в поисково-спасательных работах. Президент подчеркнул, что это будет стимулом для других, они будут стремиться работать еще лучше и расти в своем деле. 

Кроме того, Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что Министерству чрезвычайных ситуаций необходимо усилить работу по предупреждению стихийных бедствий, характерных для весенне-летнего паводкового периода. 

Глава государства подчеркнул необходимость принятия оперативных мер, направленных на максимально возможное предупреждение чрезвычайных ситуаций.