В ЖК требуют прекратить хаотичное строительство и проверить все высотки на сейсмостойкость

Комитет ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству накануне обсудил вопрос о мерах по обеспечению сейсмической безопасности зданий и повышению их сейсмостойкости. В заседании приняли участие представители соответствующих госорганов и ведомств.

В ходе обсуждения депутат Бахридин Шабазов поинтересовался принимаемыми мерами по незаконно построенным объектам. На что директор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мырзабек Жыпаркулов отметил, что вопрос должен быть решен комплексно. По его словам, в 2022 году было выдано 620 письменных предписаний, административные взыскания составили 19 млн сомов.

Глава Департамента госархитектурно-строительного контроля Иманкун уулу Талант подчеркнул, что всего по республике 87 незаконно построенных зданий, из них 37 находятся в Бишкеке.

«Мы готовим закон об амнистии, который позволит легализовать те объекты, которые будут отвечать требованиями. При  этом, следует подчеркнуть, что закон будет иметь разовый характер. Мы должны забыть про незаконное строительство», – сказал он.

Депутат Балбак Тулобаев поддержал амнистию жилья, указав на необходимость прекращения хаотичного строительства в столице. «Все многоэтажные дома должны быть проверены на предмет сейсмической безопасности. Мы должны поддержать амнистию жилья», – сказал депутат.

Депутат Эльдар Сулайманов поднял вопрос лабораторных испытаний образцов бетона на соответствие предъявляемым требованиям. Как он отметил, необходимо провести работу с лабораториями на предмет сравнения заключений лабораторий с документами, имеющимся у строительных компаний.

«Таким образом возможно выявить добросовестные и недобросовестные строительные компании. Кроме этого граждане должны иметь доступ к информации по результатам проводимых экспертиз, тогда покупатели будут знать какие компании получили положительное заключение, а какие отрицательные», – предложил депутат.

Депутат Жаныбек Абиров в свою очередь указал на отсутствие механизмов решения вопросов хаотичного строительства.

Исхак Масалиев поинтересовался расходами по проведению экспертизы на предмет сейсмической безопасности здания. Докладчиками отмечено, что расходы составят от 250 до 300 тыс. сомов. Депутат также считает необходимым проведение проверки всех построенных многоэтажных домов совместно с другими госорганами.