Матчеству быть? Алтын Капалова обратилась в Конституционный суд

Конституционный суд рассматривает ходатайство адвокатов Алтын Капаловой о проверке соответствия Закона «Об актах гражданского состояния» Конституции КР. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как следует из представленного обращения, абзац второй части 1 статьи 30 Закона КР «Об актах гражданского состояния» предусматривает перемену отчества только по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери, тем самым, по мнению заявителей, оспариваемая норма ставит матерей в неравное положение с отцами, ограничивая матерей в праве дачи своего имени для отчества, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Авторы обращения отмечают, что по смыслу частей 1, 2, 4, 5 статьи 23, частей 1, 3 статьи 24, частей 1, 2 статьи 56 Конституции КР, права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, Кыргызская Республика обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, защиту их прав и свобод. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств.

В Кыргызстане мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. С учетом изложенного, субъекты обращения просят признать оспариваемую норму противоречащей Конституции.

Напомним, ранее Верховный суд оставил в силе постановление об аннулировании записей акта о перемене отчества детям активистке Алтын Капаловой, сменившей своим детям отчество на матчество.