Днем Сайкал выписывала узоры, а ночью ей пришлось прыгать с 4-го этажа, спасаясь от изверга..

Художница, писательница и активистка Алтын Капалова рассказала о 18-летней Сайкал, которая стала одной из жертв тройного убийства, произошедшего 17 февраля в Бишкеке.

“Хочу рассказать про Сайкал, которой больше нет среди нас. Она училась на ДАС – дизайн архитектурной среды – в одном из столичных колледжей. Училась хорошо. Следила за трендами в искусстве, создавала свои работы, ученические, но уверенные и оригинальные. Вот одна из ее последних ученических работ – реплика на работу казахской художницы Qantar. Она сделала реплику, но добавила много своего. Она, наверное, не просто так выбрала эту работу – в ней столько тепла и заботы между мамой и дочерью… Днем она выписывала белые узоры на чёрном фоне, а чёрной ночью ей пришлось прыгать с балкона 4-го этажа, спасаясь от изверга. Страшно представить, что там происходило, что девочке падение с 4 этажа показалось выходом…”, – написала она.

Алтын Капалова подчеркнула, что Сайкал – очередная жертва фемицида в Кыргызстане.

“Мы должны перестать романтизировать насилие, романтизировать плохие традиции. Должны перестать шутить сексистские шутки, должны перестать восхищаться мачистами. Мы много чего должны сделать, чтобы мужчины перестали убивать женщин в своих машинах, закапывать тело своей девушки в своем огороде, убивать на глазах троих детей свою бывшую жену – и это всё – не ужас фильм. Это наша с вами реальность. Она – страшная”, – написала художница.

Напомним, 16 февраля в 5-м микрорайоне Бишкека произошло тройное убийство. В квартире нашли убитыми 50-летнюю женщину, ее 18-летнюю дочь и малолетнего сына.

По подозрению в убийстве задержали 36-летнего А.Ч.К. (Чынтемира Аширалиева). Известно, что он является мастером спорта международного класса по рукопашному бою, баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша 7 созыва по Баткенскому округу №2. Он также 15 лет проработал в 9-й Службе ГКНБ КР. Суд его водворил в СИЗО-1.