Садыр Жапаров: Ни у кого из экс-президентов я не брал денег, они это подтвердили

Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» рассказал, о чем разговаривали 4 часа экс-президенты Кыргызстана на встрече в Дубае.

“Разговор начал я. «У кыргызских политиков есть привычка распространять ложь. К сожалению, ложной информации и народ верит с легкостью. Обо мне на протяжении 13 лет ходили слухи о том, что я получаю деньги от Бакиевых и намереваюсь организовать революцию. Также, что я якобы получил 10 млн долларов от Сооронбая Жээнбекова и с помощью этих денег участвовал в выборах. Говорили, что я завишу от вас. Сейчас мы находимся на благословенной земле, где ступала нога самого пророка. Если я у кого-то из вас брал деньги, то скажите об этом прямо здесь», – обратился я и получил отрицательный ответ”, – сказал Жапаров.

Он заявил, что у него перед экс-президентами нет никаких финансовых и политических обязательств.

“В том, что я стал президентом, нет заслуги ни одного из вас. Я в ответе только перед Богом и перед народом. С Божьей помощью обычный народ привел меня к власти. Поэтому я прошу вас быть далекими от мыслей, что я имею какие-то обязательства перед кем-то здесь сидящим. Причина того, что я вас всех собрал, одна – это прийти к миру и согласию. Если среди лидеров нет мира и единства, то тяжело его достигнуть и среди обычных граждан. Поэтому призовите всех ваших сторонников к миру и согласию”, – сказал собеседникам Садыр Жапаров.