Застройка южных микрорайонов Бишкека. На архитектора заведено 2 уголовных дела

В отношении архитектора «Бишкекглавархитектуры» А.Ж. возбуждено два уголовных дела – по статье 336 (Коррупция) и 379 (Подделка документов) УК КР. Материалы переданы в Первомайский районный суд. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

“Следствием установлено, что А.Ж., вовлекая должностных лиц «Бишкекглавархитектуры» и отдельных субъектов градостроительной деятельности с 2021 по 2022 годы, незаконно вносил изменения в проект застройки микрорайонов, кварталов в южной зоне Бишкека. При этом, он знал, что вносимые корректировки являются незаконными и нарушают требования нормативно-правовых актов КР. Подлог документов он совершал с целью извлечения материальной и иной выгоды для себя.

Вместе с тем незаконной корректуре также подверглись красные линии ул. Жукеева-Пудовкина путем уменьшения ширины проектируемого продолжения улицы от канала ЮБЧК до проектируемой южной объездной дороги. В результате нарушен установленный порядок функционирования органов госвласти в части регулирования градостроительной деятельности, а также конституционные права граждан. Более того, в результате внесения изменений, касающихся проектирования ул. Жукеева-Пудовкина, общая площадь транспортно-пешеходной зоны с благоустройством сократилась на 14,6 тыс. квадратных метров», — рассказали в Генпрокуратуре.

В ходе следствия данный земельный участок приведен в первоначальное состояние. Ее рыночная стоимость оценена в 215 млн сомов.