Директор детского дома “Лотос” в Оше избила 5-летнюю воспитанницу

Директор детского семейного дома “Лотос” в Оше избила 5-летнюю воспитанницу. Об этом сообщили в Наццентре по предупреждению пыток.

По данным НЦПП, по данному факту была создана комиссия. 10 февраля правозащитники посетили данный детский дом.

“Комиссия провела беседу с руководителем учреждения Рахат Амановой, ей были заданы вопросы касательно жестокого обращения с маленькой девочкой, на теле которой были видны синяки и гематомы. На данный вопрос директор учреждения ответила, что синяки на руках и на плечах девочки образовались в результате того, что она (директор), пытаясь успокоить поссорившихся детей, взяла С.Р. за руки и плечи, а у нее был маникюр, от которого случайно пострадала чувствительная детская кожа.

На следующий вопрос о том, как и в результате чего появились синяки на лице пострадавшей девочки, Р.Аманова не смогла дать внятного ответа и стала отрицать этот факт. При этом она заявила, что, скорее всего, девочка просто упала. По результатам проведенных бесед, как с директором Детского семейного дома «Лотос», так и с воспитанницей С.Р., члены комиссии пришли к выводу, что со стороны Р.Амановой были допущены неправомерные действия”, – говорится в сообщении.

17 Febr 0001 Директор детского дома "Лотос" в Оше избила 5-летнюю воспитанницу
17 Febr 0002 Директор детского дома "Лотос" в Оше избила 5-летнюю воспитанницу

Собранные материалы переданы в прокуратуру Оша для принятия соответствующих законных мер по данному инциденту.