“Остается надеяться на бога”, – Садыр Жапаров о высотках в КР в случае землетрясения

Президент Садыр Жапаров в интервью агентству “Кабар” прокомментировал ситуацию с новостройками в Кыргызстане на фоне страшной трагедии в Турции, где в результате землетрясений больше 8 тысяч домов обрушились.

“Что касается многоэтажных домов, которые строятся здесь, то у нас ничего не остается, кроме как надеяться на Бога. За 32 года с момента распада СССР в стране появилось огромное количество построек. Во времена Союза контроль проводился на должном уровне. С тех пор надзор ухудшился в разы. В особенности объекты, построенные за последние 10 лет, вызывают много вопросов. Если они обрушатся, то последствия будут на совести застройщиков и причастных архитекторов Госархстроя. Они будут в ответе за страдания людей, которые сейчас живут в построенных ими домах”, – сказал президент.

По его словам, власти с 2020 года приводят в порядок механизмы контроля за строительством многоэтажек.

“Надзор усилен. Недавно мы провели реформы в Госстрое. Впредь на все будет «одно окно». Бишкекглавархитектура будет под ведением столичной мэрии и будет проводить работы по упорядочению строительства в городе.

С 2020 года мэрия Бишкека получила на свой баланс 64 квартиры в многоэтажных домах. Их передаем Государственной ипотечной компании. ГИК предоставит их в ипотеку сроком на 20-25 лет гражданам, ожидающим своей очереди по государственной программе”, – сказал Жапаров.

По его словам, в Бишкеке на сегодня выявлены 74 многоэтажных дома, которые были построены незаконно. Их участки не прошли трансформацию.

“Они взяли землю в аренду на пять лет и, построив дома, продали квартиры в них. Там сейчас живут люди. Есть дома, которые построены на красной линии. Кроме этого, есть застройщики, которые обязались передать после завершения строительства 10% квартир мэрии на основании подписанного соглашения, но не исполнили это обязательство. Теперь все они обращаются с просьбой узаконить их объекты. «Хорошо, мы узаконим, но качество будет на вашей совести», — говорим мы им. Могли бы снести, но там ведь живут люди. Их вины тут нет. В свое время они купили эти квартиры на деньги, заработанные своим трудом.

Из этого следует вывод, что бывшие мэры, Госстрой и сотрудники Бишкекглавархитектуры работали не на совесть, погрязнув по горло в коррупции. Теперь мы смываем их «грязь». Отныне мы можем узаконить только те строящиеся дома, которые не вышли за красную линию. Хаотичной застройки больше не будет, и качество новых домов будет под контролем государства”, – заключил глава Кыргызстана.