На Иссык-Куле оштрафовали «Золотые пески», пансионаты и ряд зон отдыха

В ходе проверки зон отдыха в Иссык-Кульской области оштрафовали ряд предпринимателей за причинение вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора.

Так, на курорт «Золотые пески» наложен штраф в размере 17 тыс. сомов, за причинение вреда окружающей среде предъявлен иск на 65 тыс. 21 сом, который передан районному отделу внутренних дел для принятия мер в рамках закона.

На пансионат «Дилором» за причинение вреда окружающей среде наложен штраф в размере 17 тыс. сомов. Также оштрафован санаторий «КазГУ» на 17 тыс. сомов, предъявлено исков на 5 тыс. 592 сома.

Кроме того, штраф в 17 тыс. сомов наложен на детскую площадку отдыха «Джерзинец», за вред окружающей среде предъявлен иск на 28 тыс. 795 сомов.

Также штраф наложен на детскую зону отдыха «Илим» на 17 тыс. сомов, место отдыха «Академия наук» на 13 тыс. сомов и место отдыха «Университет» на 17 тыс. сомов.

Отметим, межведомственная комиссия, созданная Госстроем, в ходе проверки выявила 53 самовольных строения на Иссык-Куле.

Ранее команда Bulak.kg выпустила расследование о том, как бывшие высокопоставленные чиновники и олигархи Кыргызстана незаконно застроили берег озера Иссык-Куль.