Байсалов: Все рады за семью Атамбаева, но не стоит забывать о том, что он сделал

Зампред кабмина Эдиль Байсалов прокомментировал освобождение экс-президента Алмазбека Атамбаева из колонии.

По его словам, сейчас все по-человечески рады за его жену и детей, но не стоит забывать об ошибках Атамбаева.

“Наше общество должно идти вперед и не зацикливаться на старых обидах. Власть сегодня продемонстрировала стремление перевернуть страницу, начать новую главу в нашей общей истории. Мы должны жить в мире, вместе обустраивать и поднимать страну.

И потому, хотелось бы попросить СМИ и комментаторов не сводить историю Алмазбека Атамбаева к противостоянию с Сооронбаем Жээнбековым. Напомню просто факты. Атамбаев ценой неимоверных усилий, в нарушение всех писаных и неписаных правил, сам выбрал своего преемника и навязал свой выбор народу, поставив страну почти на грань войны с соседями, проведя массовые аресты, и пугая тюрьмой альтернативного кандидата. Но его расчет на то, что Жээнбеков будет номинальным главой не оправдался. И дело тут не в дружбе! Дело в Конституции – основном законе Демократии. Президентом полноценным должен быть только всенародно избранный глава государства. Никаких других комбинаций Конституция не предполагает. Никто никого не предавал. Это Атамбаев посягнул на основы государства, пытаясь организовать волнения и досрочно изгнать только что избранного народом президента Жээнбекова. Вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом и своими супермиллиардами, буквально уже через два месяца после выборов он обвинил Жээнбекова в “бакиевщине” и в других необоснованных прегрешениях, хотя только что убеждал народ про идеальность его кандидатуры.

Что оставалось делать законному на тот момент главе государства? Многократные попытки заверить в своем уважении не увенчались успехом. Атамбаев всем и каждому заявлял о своем намерении совершить переворот. Он об этом сказал и попытавшемуся выступить посредником главе главного стратегического партнера. Все усилия были тщетны.

Не хочется комментировать обоснованность возбужденных против Атамбаева тогдашними следственными органами. Самое большое преступление Атамбаева состояло в его отказе подчиняться закону и государству. Он был обязан являться на следственные мероприятия. Но Атамбаев поставил себя выше Народа, Государства и Закона. В результате этого отказа и активного сопротивления с применением огнестрельного оружия мы имеем жертвы. Погиб офицер спецназа Усен Ниязбеков. Стал инвалидом начальник Чуйского УВД генерал Самат Курманкулов. Не будем об этом забывать…

Поэтому очень хочется, чтобы мы все сделали правильные выводы”, – написал Эдиль Байсалов.

Напомним, Верховный суд КР отправил на пересмотр уголовное дело в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева по факту незаконного освобождения вора в законе Азиза Батукаева.

Позже, Первомайский райсуд столицы разрешил экс-президенту выехать за пределы Кыргызстана на лечение.

14 февраля Алмазбека Атамбаева отпустили из-под стражи. Экс-президент планирует улететь на лечение в Испанию.