Садыр Жапаров посетил посольство Турции в Бишкеке

Садыр Жапаров сегодня посетил посольство Турции в КР, чтобы лично выразить сочувствие турецкому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясений.

Президент оставил запись в книге соболезнований. Он отметил, что Кыргызстан разделяет горе братского народа Турции, страдающего от разрушительного стихийного бедствия.

«На сегодня землетрясение разрушило множество зданий, и сердца кыргызстанцев скорбят о тысячах турецких братьев и сестер, ставших жертвами этого стихийного бедствия. Ваше горе – это наше горе! Турецкий народ и Турция занимают большое место в наших сердцах.

По традиции наших предков, мы всегда готовы поддержать вас и предложить необходимую помощь, так как с турецким народом нас связывают общенациональные корни, единая история.

От имени всего кыргызского народа и от себя лично приношу глубочайшие соболезнования родным и близким нашего братского турецкого народа. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим от землетрясения!» – написал Садыр Жапаров.

Напомним, утром 6 февраля на юге Турции, вблизи города Газиантеп произошло землетрясение силой 7,4 балла, после которого последовало больше 10 афтершоков. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах, включая Анкару, которая расположена в 600 км от эпицентра.

Также были зафиксированы землетрясения на границе с Сирией.

Позже днем зафиксировали новое землетрясение в центральной части Турции силой в 7,8 баллов.

По последним данным, число погибших в Турции и Сирии превысило 16 тысяч.