Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 

Digital Almaty 2023 – это международный цифровой форум, крупнейшая в Центральной Азии тусовка IT-компаний, стартапов, крупных государственных и частных корпораций и даже талантливых детей, увлекающиеся робототехникой. 

Журналисты Bulak.kg побывали на форуме и своими глазами заглянули в ближайшее цифровое будущее, которое ждет нас. 

Siri и «Алиса» на кыргызском и казахском языках

Искусственный интеллект, облачные технологии, большие данные, электронные деньги, биометрическая идентификация – это реалии не завтрашнего, а уже сегодняшнего дня. Все это призвано служить людям, быть союзниками в разрешении их каждодневных жизненных ситуаций. И чтобы не отстать от прогрессивного мира, приручить эти технологии и строить на их основе цифровое государство, в Казахстане регулярно проходят подобного рода форумы. Кыргызстан завсегдатай этих мероприятий. Команда из нашей страны NB Fit даже победила в баттле стартапов на Digital Bridge Astana 2022.  

31672656 0 0 1620 1080 1440x900 80 0 1 5531b31acf22e0032cee69ef88202204.jpg Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 
Девушки из будущего

В Digital Almaty 2023 приняли участие главы правительств стран ЕАЭС. Кыргызстан представляли глава кабмина Акылбек Жапаров и министр цифрового развития Талантбек Иманов. 

В церемонии открытия форума глава правительства Казахстана Алихан Смаилов предложил коллегам переходить на электронные транспортные документы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров рассказал о принятом в январе 2022 года законе о виртуальных активах, регулирующем возникающие при обороте криптовалют отношения. О биометрических выборах с идентификацией личности избирателя по биометрическим данным (отпечатки пальцев, геометрия лица) и намерении использовать эти технологии для предоставления не только государственных услуг, но и в других сферах, например финансово-технической.

– Обеспечение цифрового суверенитета может стать ключевым признаком независимости государства в XXI веке. И Кыргызстан старается не отставать в этом вопросе, – заявил Акылбек Жапаров. – Возможно, нам стоит взять курс на развитие регионального стейблкоина, который был бы привязан к нашим валютам. Однозначно, что и искусственный интеллект, и криптовалюта – это важные инновационные направления, которые радикально повлияют на развитие мира, эффект от которых сопоставим с влиянием Интернета на нашу жизнь.

Акылбек Жапаров признался: ему не дает покоя, что популярные голосовые помощники «Алиса» и Siri не разговаривают на кыргызском и казахском языках. «Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех же языков, которые не попали в письменность», — пояснил он.

Глава кабмина также сообщил, что его выступление на форуме тоже было частично сгенерировано с помощью искусственного интеллекта.

– То, что было фантастикой 10 лет тому назад, сегодня стало реальностью. Все это открывает новые перспективы. При этом темпы развития технологий опережают нашу способность отвечать на эти изменения надлежащими мерами государственной политики, – заявил премьер Кыргызстана. 

Глава Минцифры Казахстана Багдат Мусин отметил, что Digital Almaty уже стал уникальной площадкой, где встречаются представители бизнеса, международные эксперты, IT-сообщество, и где уже не только обсуждаются современные тенденции IT-индустрии, но и прорабатываются наилучшие для практического применения решения.

– В современном мире IT помогает решать многие задачи и создает максимально комфортные условия жизни. Поэтому государством проводится активная работа по цифровой трансформации не только отраслей экономики или общих процессов, но и бизнес-процессов всех этапов жизненного цикла гражданина, – рассказал Багдат Мусин. 

31667821 0 0 1620 1080 1440x900 80 0 1 516c988a7a202ec21e711abeffa2716e.jpg 1 1 Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 
На сцене Робокопы и виртуальная реальность

Министр цифрового развития КР Талантбек Иманов, выступая на Международном форуме, подчеркнул важность развития цифровых навыков.

– Одна из важнейших задач Министерства цифрового развития Кыргызской Республики — это создание условий для развития цифровых навыков общества и возможности для подрастающего поколения активно пользоваться информационными технологиями. Повсеместно будут оказываться цифровые услуги в социальной сфере – здравоохранении, социальном развитии и образовании, – отметил Иманов в своем выступлении.

Робокопы, робот-пес и подводные дроны

Digital Almaty 2023 – пятый юбилейный форум. Чем же он отличается от форумов прошлых лет? С этим вопросом мы обратились к одному из организаторов мероприятия, генеральному директору Tech Garden Бауржану Канкину. 

– Во-первых, он стал самым масштабным за все время проведения Digital Almaty и по размеру, и по количеству участников, и по контенту. Общая площадка форума – 12 тысяч квадратных метров! В нем приняли участие представителей свыше 400 IT-компаний, 150 спикеров, 20 тысяч гостей из 30 стран мира.

31691779 0 0 1620 1080 1440x900 80 0 1 033e43a0e8d450e10f7aa749b627b4e5.jpg Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 
Роботы уже давно перебрались из фантастических фильмов в современный высокотехнологичный мир 

– Тут развернулась стартап-аллея, где представлено больше ста проектов в сферах edutech, med tech, fintech, IoT, AR/VR, big data, e-commerce, AI, agritech, cybersecurity и многих других. Действуют тематические экспо-зоны – роботы, дроны, VR-решения и другие. Впервые представлены промышленные, цифровые решения для современных индустрий и промышленной компаний. А также проходит детский чемпионат по робототехнике, – рассказал Бауржан Канкин. 

327614879 1655796994882352 8623595696666425625 n Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 
Дети собирают роботов нового поколения

В центре внимания форума – опыт, проекты, инициативы, направленные на проектирование высокотехнологичной актуальной современным условиям системы образования; популяризацию инноваций и научно-технологической деятельности в образовании.

Роботы – помощники людей, которые давно перебрались из фантастических фильмов в современный высокотехнологичный мир. 

Тут мы впервые встретили робота, который обучает детей цифровым навыкам. В будущем такие роботы могут заменить учителей в школах. 

326100830 494716349486754 6941223148158218988 n Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 
Этот робот в будущем может заменить учителей в школе

Особое внимание посетителей привлек робот-пес. Устройство, снабженное тепловизором, способно искать людей при техногенных и природных катастрофах.

Отдельная площадка для современных дронов. Сегодня, например, они активно используются в сельском хозяйстве. Задачи у них разные: вносить удобрения, засевать поля, лечить растения ультрафиолетом, мониторить поля, пасти овец. 

Есть дроны-спасатели, которые с помощью тепловизора могут находить людей, попавших в беду. В мае 2022 года в Алматы спасатели для локализации пожара применили дрон с встроенным тепловизором. С его помощью быстро определили места скрытого горения.

Также тут мы увидели специализированные подводные дроны, предназначенные для инспекции свайных опор, трубопроводов на глубине.

328558174 1125514478140363 4142390758502298089 n Фантастика, ставшая реальностью. В Казахстане прошел цифровой форум Digital Almaty 2023 

Здесь же современные квадрокоптеры, которые могут снимать классный контент, могут использоваться для ловли рыбы, охраны территории, исследования природных катаклизмов, съемки в опасных местах, исследования жизни диких животных и во многих других целях. 

Новейшие достижения Кыргызстана в мире IT

Кыргызстан на форуме Digital Almaty 2023 представлял Парк высоких технологий. Посетители могли ознакомится с новыми продуктами резидентов ПВТ — AI Fusion,  Discovery Studio и Enji.ai.

Проект AI Fusion – это умная автоматизация, которая позволяет строить операционную модель нового поколения, где люди принимают решения, управляют и развивают бизнес при поддержке искусственного интеллекта, а рутинные, повторяющиеся операции выполняют программные роботы.

Компания Discovery Studio презентует сразу три новых проекта:

Stagecraft — фон, созданный с помощью компьютерной графики и управляемый игровым движком;

Face Rig — программа, переносящая мимику и голос пользователя на виртуального персонажа в режиме реального времени;

Motion Capture — перенос всех движений тела и лица на анимированного персонажа, созданного на компьютере.

Enji.ai – это инструмент, который автоматизирует процессы проектной работы IT-команды с возможностью планировать финансовую сторону. Система берет за основу два столпа: текстовые стендапы и ворклоги как базовые артефакты хорошей работы.

Каким будет наше цифровое будущее?

Форум закончился и оставил неизгладимые впечатления. Мероприятие показало, что весь мир пытается использовать возможности современных технологий для улучшения различных сфер: от образования, медицины, до управления госаппаратом. Цифровизация уже началась и ее не остановить. И теперь только от нас зависит, как мы воспользуемся преимуществами, которые открывает для нас цифровой мир.