После смерти 19-летней роженицы уволены руководство и врачи Иссык-Атинского ЦОВП

Директор и ряд медиков родильного отделении Иссык-Атинского Центра общеврачебной практики уволены по факту смерти 19-летней роженицы. Об этом стало известно в ходе заседания Республиканской комиссии по снижению материнской смертности в Минздраве.

По информации Минздрава, смерть роженицы наступила в результате полиорганной недостаточности с развитием молниеносного сепсиса.

«Смерть молодой матери – это огромная трагедия, как и для ее семьи, так и для нас. Почему начиная с первички и заканчивая третичным уровнем мы, медики упустили ее состояние? Данная ситуация говорит о том, что были несогласованные действия между двумя организациями района, нет надлежащего контроля со стороны ЦОВП района. За жизнь каждого пациента, за каждую мать и дитя мы должны биться до последнего. За все упущения виновные должны получить соответствующие наказания», – сказала министр здравоохранения Гульнара Баатырова.

По итогам заседания за недостаточную координацию деятельности организаций здравоохранения по качественному оказанию неотложной акушерской помощи объявлен выговор координатору здравоохранения Чуйской области Мамытовой Б.К.

За слабую организацию оказания качественной неотложной акушерской помощи, приведшее к смерти роженицы, освобождены от занимаемых должностей:

  • директор ЦОВП Иссык-Атинского района Мукаева Р.М.,
  • заместитель директора Сабырова Н.Э.,
  • и.о. заведующего родильным отделением ЦОВП Бегалиева А.Н.,
  • врач акушер-гинеколог родильного дома №1 Маматалиева А.М.

Кроме того, в отношении некоторых работников ЦОВП Ысык-Атинского района будут приняты меры после дачи юридической оценки со стороны правоохранительных органов.

Руководителям организаций здравоохранения были даны поручения обеспечить во вверенных организациях строгий контроль за обеспечением оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, поручено усилить работу по координации и перенаправлению женщин, нуждающихся в качественном оказании медицинской помощи.

Руководителям организаций здравоохранения третичного уровня оказать методическую и практическую поддержку для улучшения качества оказания медпомощи.