“Я вырвал эти деньги из их рук”, – Садыр Жапаров о тендере на восстановление домов в Баткене

Президент Садыр Жапаров в интервью госагентству “Кабар” прокомментировал расследование журналистов о ситуации со строительством домов в Баткенской области.

Ранее журналисты Sputnik Кыргызстан выяснили, что тендер на 1,3 миллиарда сомов на строительство домов для баткенцев выиграла компания “Аманат строй инвест”, принадлежавшая 20-летнему студенту. А после проведения тендера фирма была передана Давиду Камбарову. Журналисты установили его связь с управляющим делами президента Каныбеком Туманбаевым.

Садыр Жапаров в свою очередь рассказал об этом тендере, а также о Каныбеке Туманбаеве и строительной компании “Аманат Курулуш Инвест”.

“В сентябре прошлого года я поручил Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовить проекты по восстановлению поврежденных домов. Через неделю мне представили проект новых жилищ. По их смете на строительство каждого дома требовалось около 5,5 млн сомов. После я собрал специалистов Управделами и частных компаний и обозначил, что заявленные 5,5 млн — это очень дорого и что мне не нравится смета государственных служащих, которые привыкли наживаться за счет бюджета. Я им велел, чтобы они пересчитали, какая сумма потребуется на строительство одного дома.

Через два дня они мне принесли новую смету. По ней на один дом требовалось 3,3 млн сомов. Я поручил, чтобы они незамедлительно начали строительство, не вмешивая в процесс посредников. Так мы сэкономили по 2,2 млн сома с каждого дома. Посчитайте сами, в Баткене мы построим порядка 500 домов. Сэкономив от каждого по 2,2 млн сомов, мы смогли в общем сохранить в бюджете более 1 млрд сомов. Если бы мы сразу же доверились Госстрою, то эти деньги между собой поделили бы определенные лица с компаниями-посредниками. Я вырвал эти деньги из их рук, за что они стали винить Каныбека Туманбаева и начали против него информационную атаку.

Их возможность нажиться пресечена по моему указанию. Каныбек — сильный исполнитель и отлично контролирует работу. Он из тех, кто экономит каждый тыйын государственных денег.

О компании «Аманат курулуш инвест» могу сказать, что она следит за ходом строительства в Баткене и, не накидывая ни тыйына, оформляет все на бумагах. Их просчет был в том, что среди учредителей 20-летний парень. Да пусть среди них будут и 18-летние, лично мне, да и всем, это не столь важно. Важно то, чтобы они сэкономили деньги государству. Поэтому, ведя массовую информационную атаку в СМИ, нужно думать и о другой стороне медали — кто сохранил миллиардную сумму”, – сказал Жапаров.