Совместные проекты с Узбекистаном — новое начало для экономики Кыргызстана

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан состоялся 26-27 января 2023 года. Это событие наглядно показало вектор развития партнерства Кыргызстана и Узбекистана.

Проявленный Узбекистаном интерес к развитию международных отношений с Кыргызстаном – это, безусловно, прекрасная новость для нашей республики. В первую очередь, в условиях меняющегося облика региональной экономики постсоветского пространства.

2022 год преподнес миру войну в Украине. Санкции, наложенные на Россию в ответ на вторжение, заметно усложнили жизнь бизнесу в РФ. Экономика России вынуждена одновременно решать две задачи – адаптироваться к беспрецедентным санкциям и при этом направлять максимальное количество ресурсов на военные нужды. В результате страдает не только население РФ, но и граждане стран, зависимых от экономики России. Физическое разрушение производственных мощностей Украины также усугубляет состояние торговли на постсоветском пространстве. Зависимые от импорта российских и украинских товаров государства вынуждены искать новых торговых партнеров.

Именно в таких условиях в Бишкеке на бизнес-форуме «Кыргызстан-Узбекистан» были подписаны 84 двусторонних документа на сумму $1,67 млрд.

Дополняет новость о новых контрактах заявление Шавката Мирзиеева о совместной проработке инвестиционных проектов по производству строительных материалов, бытовой техники и автомобилей.

Важно также упомянуть о предложении президента Узбекистана организовать логистическую компанию, специализирующуюся на грузоперевозках в рамках маршрута Андижан – Ош – КПП «Иркештам».

По мнению некоторых экспертов, главная причина такого оживления – решенный вопрос с границами. Спор, продолжавшийся более трех десятков лет, был завершен в ноябре 2022 года. Данное дипломатическое достижение республиканской власти стало залогом развития партнерских отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Подтверждением намерений об инвестиционном партнерстве на деле, а не на бумаге, является создание предложенного президентом Жапаровым статуса «стратегического инвестора» для участников проектов национального уровня. Такой статус предполагает гарантию безопасности инвестиций и широкий спектр государственных мер поддержки инвесторов из Узбекистана.

Выбранный курс на экономическое сближение с Узбекистаном позволит Кыргызстану получить дополнительный фактор роста экономики. Это жизненно важно для достижения стабильности в нашей стране, страдающей от высокой безработицы, значительной инфляции (особенно — в части продуктов питания).

Автор: Александр Каннуников