Депутат предлагает на месте колонии №47 построить парк, а не микрорайон

Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров предлагает на месте снесенной исправительной колонии №47 в Бишкеке построить парк.

Он напомнил, что ранее пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев сообщил, что на территории бывшей ИК №47 на площади 8,5 га планируют построить микрорайон на 10 тысяч квартир. 

По словам Абирова, депутаты с октября прошлого года вносят предложение на этом месте построить парк.

“Во-первых, строительство парка внесло бы большой вклад в озеленение нашего города, во-вторых, создало бы комфортные условия для отдыха наших детей, а также стало бы одним из эффективных способов борьбы с пагубным воздействием смога”, – написал депутат.

Этот вопрос он намерен озвучить на заседании парламента в следующий четверг.

Он также отметил, что в 2025 году территория Бишкека расширится, и соседние села станут частью столицы.

“Поэтому, принимая во внимание, что территория и население нашего города будут расти, мы должны учитывать, что если будет построен парк, то он принесет больше пользы людям.

8 гектаров земли исправительной колонии № 47, 4 гектара земли по улице Ашар (инициатива депутата Бишкекского горкенеша А.Б. Бактыбекова) и западная сторона улицы Чортекова (от улицы Айни до улицы Жайыл-Баатыра) подошли бы под строительство парка в Ленинском районе”, – считает нардеп.