Жапаров: Мы завершаем процесс делимитации границы с РУз. Это историческое событие

Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Кыргызстаном. Также прошла церемония обмена ратификационными грамотами о договоре об отдельных участках кыргызско-узбекской границы.

«Сегодня мы завершаем процесс делимитации кыргызско-узбекской государственной границы. Это поистине историческое событие. Мы продемонстрировали готовность к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений по вопросам границ”, – сказал Садыр Жапаров в ходе встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который находится с госвизитом в Кыргызстане.

“Убежден, что, поставив точку в пограничных вопросах, мы заложим крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания наших будущих поколений. Хочу отметить Вашу, уважаемый Шавкат Миромонович, неоценимую роль в решении важных вопросов по делимитации кыргызско-узбекской государственной границы.

Особо примечательно, что такое знаменательное событие будет закреплено обменом ратификационными грамотами Договора в рамках данного государственного визита. Мы также подпишем Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан и, тем самым, выведем наши отношения на беспрецедентный уровень сотрудничества”, – сказал Садыр Жапаров.