МВД предупреждает граждан о мошенничестве на рынке недвижимости

Главное управление уголовного розыска МВД КР предупреждает граждан о мошенничестве на рынке недвижимости.

“Решение жилищного вопроса является проблемой для многих. Несколько лет назад начали создаваться жилищные кооперативы, однако и здесь покупатели жилья рискуют столкнуться с незаконными схемами – в их работе отсутствует ясность и прозрачность, денежные средства собираемые от вкладчиков не подкреплены гарантиями сохранности”, – отметили в МВД.

За последние годы активно распространяется метод приобретения недвижимости через жилищные кооперативы, но вместе с тем растет число обманутых граждан.

Главными признаками финансовой пирамиды являются обещание получения жилья в короткие сроки, отсутствие очередности и прозрачности. Если пайщикам говорят, что вложив первоначальную сумму, вы можете через 4-6 месяцев получить жилье, это повод насторожиться и лучше обходить стороной такую организацию со схемой финансовой пирамиды.

По данным ГУУР МВД, по фактам деятельности жилищного кооператива в 2022 году поступило 16 обращений и жалоб, а именно на “Ак үй КЖ”, “Жилье Гарант”, “Элдик Групп”, “Ихсан Групп ЛТД”, “Береке ЛТД”, “Дарим хаус”, “Ордо-Мурас”, “М строй групп”, “С-Лайн”, “Биринчи турак-жай кооперативи”, “Ансар”, “Ипотека”, “МПК коператив”, “Нью миленниум”, “Эл биримдиги”.

За 12 месяцев 2022 года в Едином реестре преступлений зарегистрировано 1 515 уголовных дел, с 2021 года передано 9 уголовных дел, всего в производстве 1 524 уголовных дела, из них 1 284 направлены для судебного рассмотрения.

Потерпевших 1 524 человека. Причиненный материальный ущерб составляет более 901 млн 726 тысяч сомов. В настоящее время возмещено 108 миллионов 855 тысяч 713 сомов.

Все возбужденные уголовные дела расследованы и направлены в суд, по остальным уголовным делам ведется расследование.

ГУУР МВД отмечает, что в связи с высоким спросом на жилье предлагаются различные виды и формы его приобретения на рынке недвижимости. Однако не все из них приемлемы с позиции защиты интересов покупателей.

“По законодательству, не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды.

В этой связи ГУУР МВД КР предупреждает граждан о рисках внесения денежных средств с целью покупки жилья через некоммерческие жилищные кооперативы”, – говорится в сообщении.