Мирзиёев назвал историческим событием завершение делимитации узбекско-кыргызской границы

В государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели встречу в узком составе.

Мирзиёев отметил, что последние два года узбекско-кыргызское сотрудничество развивалось наиболее плодотворно, сообщает пресс-служба президента РУз.

“Кыргызстан – наш важный стратегический партнёр, ближайший сосед и испытанный временем друг”, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Он также подчеркнул, что сторонам удалось в последние два года вывести двусторонние отношения на совершенно новый уровень. И назвал историческим событием завершение делимитации узбекско-кыргызской границы.

На переговорах были обсуждены вопросы развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного, водно-энергетического и межрегионального сотрудничества.

Глава Узбекистана с удовлетворением подчеркнул, что за последние годы объемы двусторонней торговли выросли в семь раз. Только по итогам прошлого года товарооборот увеличился на 30 процентов – до $1,3.

Правительствам двух стран поручено проработать вопросы дальнейшего наращивания объtмов торговли и расширения номенклатуры взаимных поставок.

Также на встрече рассмотрены вопросы реализации новых совместных инвестиционных проектов в промышленности, текстильной, энергетической, добывающей и сельскохозяйственной сферах.

Лидеры двух государств обсудили также сотрудничество в рамках региональных структур и на международных площадках, вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии, эффективного противодействия современным вызовам и угрозам.