«Альянс Алтын» помогает подготовке IТ-специалистов в Таласе

Студенты Таласского государственного университета могут стать IT-специалистами международного уровня. Такую возможность для них предоставляет компания «Альянс Алтын», эксплуатирующая золоторудное месторождение Джеруй.

При финансовой поддержке «Альянс Алтын» из Москвы приехали специалисты компании «АЙФЭЛЛ Азия», отобрали талантливых студентов и начали двухмесячное обучение по программированию.

К курсу обучения IT были допущены 64 студента с начальным опытом работы. Из них 15 прошли отбор и сейчас учатся у зарубежных специалистов и выполняют практическую работу. У них есть возможность стать квалифицированными IT-специалистами за короткое время.

Олег Гринин, директор по качеству «АЙФЭЛЛ Азия», приехал в Талас из Москвы специально для подготовки студентов. По его словам, двухмесячное обучение пройдет в офлайн и онлайн-формате и будет тяжелым. Однако он уверен, что все 15 отобранных студентов продержатся до конца курса. По результатам выпускники получат сертификаты. С ними они смогут работать и в российских компаниях.

Министр образования и науки КР Уланбек Мамбетакунов выразил благодарность за поддержку, оказываемую студентам компанией «Альянс Алтын». Он отметил, что подготовке IT-специалистов уделяется внимание не только в столице КР. Проект, начатый в Таласе, показывает, что и в регионах есть заинтересованные и талантливые студенты по данной специальности.