Фактчек: доллары за пределами США станут недействительными?

24 января на сайте Sputnik.kg появился материал о том, что доллары за пределами США скоро могут объявить недействительными. В качестве причины этого заявления сообщается то, что в июне США объявит о дефолте. 

Bulak.kg выяснил, так ли это на самом деле. 

Sputnik.kg опубликовал интервью с экономистом Ириной Новиковой. В ходе беседы Новикова со ссылкой на министра финансов США сообщает следующее: 

“Открою вам секрет со ссылкой на бывшую главу ФРС, а ныне министра финансов США Джэнет Йеллен, — в июне в США будет объявлен дефолт, а это значит, что все доллары, находящиеся за пределами США, могут быть объявлены недействительными. Поэтому уже сейчас стоит подумать, как быть с личными накоплениями”. 

Что говорила Джэнет Йеллен? 

Министр финансов США заявила Конгрессу, что в четверг, 19 января, страна превысит лимит госдолга.

Для того, чтобы избежать дефолта, законодателям необходимо принять меры по повышению установленного законом лимита долга. Йеллен сообщила, что ей придется начать применять «чрезвычайные меры», чтобы продолжать оплачивать счета страны. 

20 января в интервью CNN Йеллен рассказала о риске глобального финансового кризиса, если соглашение об ограничении долга США не будет достигнуто. 

image 33 7 Фактчек: доллары за пределами США станут недействительными?

США достигли лимита долга

Соединенные Штаты достигли лимита долга в размере 31,4 триллиона долларов, установленного Конгрессом. Достижение предела долга явилось результатом десятилетий снижения налогов и увеличения государственных расходов как республиканцами, так и демократами. В результате Министерство финансов было вынуждено начать принимать чрезвычайные меры, чтобы заставить правительство оплачивать свои счета. 

Что подразумевается под “чрезвычайными мерами”?

Йеллен предполагает продать существующие инвестиции и приостановить реинвестирование пенсионного фонда и фонда нетрудоспособности государственных служащих, а также фонда медицинского страхования пенсионеров почтовой службы. Кроме того, она приостанавливает реинвестирование фонда государственных ценных бумаг плана сберегательных сбережений пенсионной системы федеральных служащих.

Эти средства инвестируются в специальные ценные бумаги казначейства, которые засчитываются в лимит долга. Действия Йеллен сократят сумму непогашенной задолженности с учетом ограничения и временно предоставят агентству дополнительные возможности для продолжения финансирования операций федерального правительства.

Вывод: дезинформация. Министр финансов США Джэнет Йеллен сообщила Конгрессу о необходимости принятия мер по повышению установленного законом лимита долга во избежание дефолта. Однако Ирина Новикова уже предрекла дефолт и недействительность американской купюры.