В ДУМК назвали начальную стоимость и правила регистрации в хадж-2023

Начальная стоимость хаджа-2023 составляет $1 000. Об этом сегодня, 24 января, сообщил заместитель главы верховного муфтия республики Абибилла Кадырбердиев.

По его словам сумма поездки определена Саудовской Аравией, далее разницу необходимо будет указать до начала поездки. Каким будет остаток, определит также принимающая сторона.

“Сумма вносится на счет в “РСК Банке”. Однако стоит помнить, что сумма, которую потратят граждане, будет больше. К примеру, в 2022 году на одного человека могло уйти $4 500″, -сообщил Кадырбердиев.

Он также заявил что гражданам Кыргызстана выделено 6 тыс. мест по квоте для паломничества.

В данное время в очереди в поездку стоят 4 313 человек. Когда число зарегистрированных достигнет 7 тысяч, регистрация будет закрыта.

Перечень документов для регистрации:

-загранпаспорт;

-документ, подтверждающий брак

-данные о размере одежды;

-для лиц в возрасте 18 лет – доверенность от родителей.

-справка по форме 086

Кроме этого, он сообщил что в Кыргызстане действуют 33 пункта для регистрации и документы можно будет подать с 20 февраля по 6 марта 2023 года.

“Те, кто регистрировались ранее, в 2020 и 2021 годах, стоят в электронной очереди, и они должны предоставить справку об электронной очереди в местный казыят для внесения в общую очередь”- сказал представитель ДУМК.