Садыр Жапаров принял председателя Сената парламента Казахстана

Президент Садыр Жапаров принял председателя Сената парламента Казахстана Маулена Ашимбаева.

Как сообщила пресс-служба главы государства, состоялся обмен мнениями по дальнейшему укреплению и расширению политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между странами.

Президент отметил, что динамика двустороннего сотрудничества с Казахстаном находится на весьма высоком уровне и Кыргызстан прилагает все усилия для его дальнейшего всестороннего укрепления.

Садыр Жапаров отметил важность активизировать работу Межпарламентского совета, заседание которого планируется провести во втором полугодии 2023 года и возобновить практику взаимных визитов парламентских делегаций/групп дружбы.

В свою очередь Маулен Ашимбаев выразил заинтересованность в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном.

Он также подробно остановился на позитивных событиях двустороннего взаимодействия, в том числе, обратив внимание на важные договоренности, принятые в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан в прошлом году, которые сегодня успешно реализуются.

Маулен Ашимбаев поздравил Кыргызстан с успешным председательством в органах ЕАЭС и началом председательства в СНГ в 2023 году. Со своей стороны Казахстан готов поддерживать кыргызскую сторону в реализации всех инициатив.