Шавкат Мирзиёев посетит с госвизитом Кыргызстан в конце января

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с государственным визитом Кыргызстан в конце января. Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции «Перспективные направления развития кыргызско-узбекского стратегического партнерства», которая была организована Национальным институтом стратегических исследований при президенте КР (НИСИ) и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте РУз (ИСМИ).

Как сообщили в НИСИ КР, конференция была приурочена к предстоящему в конце января государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан. Мозговые центры организовали встречу специалистов по экономике, энергетике, экологии, сельскому хозяйству, транспорту, культуре, образованию чтобы подготовить свои рекомендации, которые будут направлены главам двух государств.

kanatbek160123 Шавкат Мирзиёев посетит с госвизитом Кыргызстан в конце января

Первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов отметил, что в 2022 году объем товарооборота между странами впервые превысил $1 млрд 260 млн, что почти в 5 раз больше показателя 2017 года.

“Среди стран Центральной Азии Кыргызстан стал вторым после Казахстана торговым партнером Узбекистана. При этом, стороны намерены в ближайшие годы увеличить взаимную торговлю в 2 раза за счет диверсификации и расширения её номенклатуры», – отметил он.

Отмечается, что в ходе конференции эксперты уделили большое внимание вопросам строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, совместного строительства ГЭС Камбар-Ата – 1, защите ледников, борьбе с климатическими изменениями, сотрудничеству в сельском хозяйстве и др. Особое внимание стороны уделили гуманитарному сотрудничеству в сфере образования и культуры.

«Мы предлагаем узбекской стороне разработать и реализовать единую программу обменных гастролей драматических, музыкальных, музыкально-драматических театров, филармоний, оркестров, цирков Кыргызстана и Узбекистана, – отметила в своем выступлении начальник Управления развития искусств Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Салтанат Мамбетмусаева. – Важнейшим для нас вопросом является образование в сфере культуры и искусства. Вузы Узбекистана с советских времён являлись одними из ведущих по подготовке кадров в области культуры и искусства Кыргызстана. В связи с чем, наше министерство уже обращалось к узбекской стороне с просьбой о предоставлении квот для обучения бакалавров и магистрантов из Кыргызстана на очной и заочной форме обучения в Государственном институте искусства и культуры Узбекистана им.Манона Уйгура и Государственной консерватории Узбекистана».