Аресты врачей. Генпрокурора просят вмешаться в дело

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков обратился к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву по поводу ареста врачей в Бишкеке.

“В последние дни наше общество стало свидетелем тревожных событий, связанных с арестом группы детских врачей. Возмущение и непонимание вызывает ничем не обоснованная жестокость по отношению к задержанным медикам при избрании им меры пресечения.

Очевидно, что виновность или невиновность врачей должна определить не группа следователей правоохранительных органов, а комиссия квалифицированных и опытных врачей, а также сложные и длительные медицинские экспертизы, проведенные специалистами-медиками. Избрание же ареста в качестве меры пресечения видится нам абсолютно неоправданным.

Партия полагает, что выбор ареста как меры пресечения должен быть (в полном соответствии с духом и буквой УПК КР) исключительной мерой. По отношению к обвиняемым в ненасильственных преступлениях эта мера вообще не должна применяться! Врачи – не уголовники-рецидивисты. Для чего держать их в тюрьме? Находясь под подпиской о невыезде, они могли бы продолжить работу, спасая жизни детей.

Сама информация, распространённая госорганами, что ребёнка привезли в 7:00 утра 13 ноября, и что в тот же день после обеда он умер уже в другой больнице говорит о том, что болезнь была на последней стадии, что даже обследовать и взять анализы не оставалось времени.

Отдельные опасения вызывает появившаяся в обществе и уже распространяемая в СМИ информация о том, что эти жестокие шаги были предприняты только потому, что умерший ребенок приходился родственником кому-то из высокопоставленных лиц.

Это вызывает подозрение: не оказывается ли на следствие давление, не ведется ли оно с обвинительным уклоном?

Мы соболезнуем семье умершего ребенка, но вряд ли несправедливость в отношении непричастных людей уменьшит горе родственников.

Такие случаи подрывают репутацию правоохранительной системы, разрушают веру нашего народа в объективность и беспристрастность правосудия.

Поэтому обращаемся к Вам с просьбой: опротестовать принятые судом решения по мере пресечения по “делу врачей” и обеспечить с помощью механизмов прокурорского надзора объективность расследования этого дела”, – говорится в обращении.

Напомним, в Бишкеке после смерти ребенка в больнице задержали 6 врачей Центра охраны материнства и детства и Городской детской больницы после смерти ребенка в НЦОМиД. Пятерых водворили в СИЗО-1 столицы, еще одного отпустили под домашний арест.