Садыр Жапаров покатался на горнолыжной базе близ Бишкека – фото

Садыр Жапаров сегодня посетил горнолыжную базу «Норус» вблизи Бишкека. 

По данным пресс-службы президента, глава государства осмотрел инфраструктуру и трассы места отдыха, а также покатался на лыжах по горным склонам. 

Горнолыжная база «Норус» расположена в Аламединском ущелье на высоте 1980 метров над уровнем моря. 

Ее основным конкурентным преимуществом является близость к Бишкеку, она находится всего в 35 км от столицы, путь занимает примерно 40 минут. 

Горные склоны базы «Норус» позволяют формировать трассы любой категории сложности. Перепад высот горнолыжных трасс составляет 250-300 м. Эти уникальные трассы для катания на горных лыжах и сноуборде, а также для подготовки спортсменов. 

На горнолыжной базе «Норус» имеются 3 канатные дороги для профессионалов, уверенно катающихся лыжников и сноубордистов — длиной 600 м и 1600 м, а специально для начинающих есть отдельная канатная дорога длиной 150 метров, и для самых маленьких детей конвейерная лента. Также есть возможность проложить новые трассы различной сложности и протяженности до 2000 метров и более. 

На территории базы расположена четырехэтажная гостиница, оснащенная всеми необходимыми условиями для полноценного комфортного отдыха.

На данный момент база находится на балансе Управления делами президента. 

В настоящее время готовится проект по полному обновлению горнолыжной базы путем замены канатных дорог, строительства гостиниц и введения новых всесезонных услуг: круглогодичное катание, кумысолечение, пешие и конные туры, аренда квадроциклов и снегоходов, а также проживание в комфортабельных номерах гостиниц и проведение мероприятий в конференц-залах.