ЖК принял конституционный закон о статусе депутата парламента

Депутаты парламента сегодня на заседании рассмотрели проект конституционного Закона «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», инициированный депутатами Жогорку Кенеша VI созыва и депутатами VII созыва.

Законопроект представил один из инициаторов, депутат Марлен Маматалиев. По его информации, законопроект направлен на совершенствование положений, определяющих правовые основы статуса депутата Жогорку Кенеша, а также приведение их в соответствие с Конституцией КР.

Законопроект предусматривает положения, регламентирующие возрастной ценз и условия для избрания депутата Жогорку Кенеша, сроки его полномочий и основания для их досрочного прекращения, вопросы деятельности совместимой и не совместимой с его статусом, а также вопросы депутатской этики и взаимоотношений депутата с избирателями.

Устанавливается порядок получения согласия Жогорку Кенеша на привлечение депутата к уголовной ответственности при наличии соответствующих оснований, ответственность за неправомерное воздействие на депутата ЖК, членов его семьи и других родственников, а также ответственность за нарушение требований проекта конституционного Закона.

Законопроект по итогам голосования принят во втором и третьем чтениях.