В Бишкеке открыли детский реабилитационный центр «Келечек» – фото

В Бишкеке состоялось открытие нового детского реабилитационного центра «Келечек».

В мероприятии принял участие президент Садыр Жапаров и мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров.

bek 4474 В Бишкеке открыли детский реабилитационный центр «Келечек» - фото

Как отметил в своей речи президент, в настоящее время по республике насчитывается более 200 тысяч граждан с инвалидностью. Около 36 000 из них – дети и они нуждаются в качественном образовании, медицинском обслуживании, социальной поддержке, отдыхе и спорте.

“Поэтому нам необходимо создавать условия для улучшения и развития здоровья наших детей. Открывшийся сегодня реабилитационный центр направлен на восстановление физического и психологического здоровья маленьких пациентов. Мы далеки от утверждения, что проблемы теперь разрешились. Данный реабилитационных центр рассчитан на 100 детей и строительство подобных учреждений будет продолжено”, – сказал Садыр Жапаров.

3-этажное здание Центра рассчитано на 88 койко-мест и сможет вместить не только детей, но и их родителей. Площадь здания по проекту составляет 1 756 кв. метров, площадь застройки 508 кв. метров. Здание реабилитационного центра подключено к городским сетям энергоснабжения, водоснабжения (холодная и горячая вода), канализации и отопления.

Напомним, центр построили на месте, где находился особняк Бакиевых – на проспекте Жибек Жолу.