С 1 января в ЦСМ и больницах вырастут цены на услуги

С 1 января 2023 года вступает в силу новый прейскурант медицинских услуг, предоставляемых в Центрах семейной медицины (ЦСМ), Центрах общеврачебной практики (ЦОВП), амбулаторно-диагностических отделениях (АДО) стационаров широкого профиля, а также в клинико-диагностических отделениях (КДО) стационаров третичного уровня. Об этом сообщает пресс-служба Фонда обязательного медстрахования (ФОМС).

“Последний раз прейскурант цен пересматривался в 2015 года, то есть семь лет назад. Расчет себестоимости медицинских услуг проведен с учетом инфляции, роста цен на реактивы, расходные материалы для лабораторных исследований и на медицинское оборудование. В пересмотренном прейскуранте представлено 740 видов исследований, анализов и манипуляций (ранее было 410)”, — говорится в сообщении.

Отмечено, что при составлении прейскуранта цен учитывались методы проведения лабораторно-диагностических исследований (общеклинические, бактериологические, биохимические, иммунологические, иммуноферментные) и рентгенографических, рентгенологических исследований (ручной, цифровой, аналоговый).

В ФОМС заметили, что ряд категорий не оплачивают лабораторно-диагностические услуги данному по прейскуранту цен: приписанные в ЦСМ, застрахованные и льготная категория населения, указанная в Программе госгарантий.

“Остальные граждане оплачивают за оказанные медицинские услуги в кассу по прейскуранту”, — отметили в пресс-службе.

Чтобы застраховаться необходимо приобрести полис Обязательного медстрахования (ОМС) в поликлиниках или в территориальных управлениях ФОМС.