Когда отобрали ребенка. История Айнуры, которой помогают параюристы

Общественные защитники, которых также называют параюристами или уличными юристами, больше шести лет помогают уязвимым слоям населения. За это время благодаря их работе несколько тысяч граждан по всей стране получили бесплатную юридическую помощь и психологическую поддержку. 

26-летняя Айнура (имя изменено) уже полтора года борется за свои материнские права – родители мужа полностью оградили ребенка от матери и выставили ее за дверь. В 2020-м году молодой женщине врачи поставили страшный диагноз – кишечный туберкулез. С тех пор ее жизнь полностью перевернулась… 

Женщину прооперировали в наццентре хирургии. Затем положили на несколько месяцев в Национальный центр фтизиатрии. 

“Терпела ради сохранения семьи”

“Эмоционально это было очень тяжело. Раньше я думала, что туберкулезом болеют лишь те, кто побывал в тюрьмах. Муж оставил мои вещи за воротами больницы и ушел. Даже внутрь заходить не стал. Будто я не человек вовсе”, – вспоминает со слезами она. 

“За это время, пока я лежала в больнице, никто из родственников мужа не позвонил, не говоря о том, чтобы посещать меня. Не интересовались, чем я питаюсь, какие лекарства мне нужны. Я сама звонила мужу, но он даже по видеосвязи не показывал мне сына. Ему тогда было всего 2,5 года”. 

Спустя 3 месяца врачи выписали Айнуру. Но несмотря на то, что она полностью выздоровела, по возвращению домой столкнулась с жесткой дискриминацией со стороны родственников мужа. По ее словам свекровь и золовка не садились с ней за один стол, они заставляли ее мыть хлоркой посуду и стирать свои вещи белизной. Обвиняли невестку в том, что домой перестали приходить родственники. Ее клеймили за перенесенную болезнь и просили из дома не выходить. 

“Меня все время гнобили. Говорили, что меня боятся даже дети соседей и родственников. Я терпела все эти унижения ради своего ребенка. К тому же, родители мои консервативные. Они придерживаются мнения, что женщина должна все терпеть и ни в коем случае не разводиться. 

Однажды свекровь взяла мои вещи и просто выставила за дверь. На улице это видели соседи. Мне стало очень обидно. И только тогда я решила уйти. Свекровь отобрала силой ребенка из моих рук и сказала, что отдаст его только через суд”, – говорит женщина. 

По словам Айнуры, родители мужа в селе авторитетные люди, они также могут быть в дружеских отношениях с местной властью. 

“Я думала, что ребенка отсудить будет легко. После того, как ушла из дома мужа, перебралась в Бишкек и нашла работу. Я наняла коммерческого адвоката, заплатила ему и думала, что он ведет дело. Но спустя некоторое время выясняется, что он даже не писал заявление. Представители соцзащиты также ничем не помогли, я подозреваю, что родители мужа с ними сдружились”, – говорит она. 

“Сама виновата”

Мы связались со свекром Айнуры и спросили, почему он не дает ребенку видеться с матерью. Он сообщил, что Айнура была плохой снохой, не слушала его наставления и не поддавалась воспитанию. По ее вине ребенок, якобы, несколько раз переболел. Он как дедушка переживает за здоровье своего внука и поэтому не намерен отдавать его матери. На вопросы “кто может заменить мать?”  и “не будет ли у ребенка, который месяцами не может увидеть родную мать, психологической травмы?” он ответил, что ребенок давно забыл ее и не вспоминает о ней, и вообще, такая мама ему не нужна.

“Смысл жизни в том, чтобы оставить после себя достойное потомство, а если человек сам по себе плохой и обладает нехорошими качествами, то и судьба у него будет такой же. Конечно, изначально она была хорошей снохой, но потом испортилась”, – сказал мужчина. 

Он также добавил, что у бабушки с дедушкой тоже есть право воспитывать своего внука.

“Когда помогают такие же, как ты”

Через знакомых Айнура нашла сообщество общественных защитников, которые помогают уязвимым группам людей. Айнуре оказали юридическую правовую и психологическую помощь. К ее истории мы вернемся позже.  

В 2016-м году Фонд “Сорос-Кыргызстан” при финансовой поддержке ПРООН/Глобального фонда запустил проект по защите прав уязвимых слоев населения. В рамках этого проекта лицензированные адвокаты обучили по стране 29 общественных защитников (их также называют уличными юристами и параюристами). Общественные защитники – сами когда-то были в сложной ситуации и входили в группу уязвимых людей. Теперь они помогают людям, оказывая им бесплатную юридическую помощь и психологическую поддержку. 

“Практически каждый, кто перенес туберкулез либо имеет положительный ВИЧ-статус, подвергается самостигме и дискриминации со стороны общества. Чаще всего они боятся общественного порицания, не обращаются в медучреждения и в госорганы, не говоря о том, чтобы защищать свои права”, – говорит Бактыгуль Чалгынчиева, программный специалист проекта “Уличные юристы”. – “На сегодня по всей стране работают 29 общественных защитников. В год они успевают бесплатно проконсультировать свыше тысячи человек”. 

Baktygul Когда отобрали ребенка. История Айнуры, которой помогают параюристы
Бактыгуль Чалгынчиева, фото предоставлено респондентом

Одна из них, Мария Личаню из Каракола, уже больше 5 лет работает параюристом. В самом начале проекта она получила от менторов базовые юридические знания. Она и по сей день консультируется с ними, если сталкивается со спорной, либо нестандартной ситуацией. Менторы в лице лицензированных адвокатов также принимают участие в этом проекте. 

Untitled Когда отобрали ребенка. История Айнуры, которой помогают параюристы
Мария Личаню. Фото из личного архива

Мария делится, что в своей практике часто встречает женщин, которым родственники мужа не позволяют видеться с собственным ребенком. Она отмечает важность проекта “Уличные юристы”: 

“Институт параюристов, оказывается, нужен, поскольку у нас очень много людей из уязвимых групп, которые нуждаются в юридической консультации. Я сама когда-то была в тяжелой ситуации, поэтому как никто другой понимаю своих подопечных. Важно их выслушать, понять в чем их нужда. У нас принцип работы – “равный равному”.  То есть те, кто когда-то оказывался в сложной ситуации, теперь помогают подобным себе людям. Поэтому нам больше доверия. Когда я вижу, что меня благодарят за оказанную помощь, у меня раскрываются крылья. Я мотивируюсь и хочу еще больше помогать людям”, – говорит она. 

Законная работа 

Координатор проекта “Уличные юристы” Илим Садыков отмечает, что уровень параюристов стал достаточно высоким, и начиная с августа этого года, их деятельность закреплена законом “О гарантированной государством юридической помощи”. 

“В новой редакции закона уже определена область и форма работы параюристов. При принятии этой нормы были не только сомнения в важности их работы, но и сопротивления со стороны некоторых депутатов и части адвокатского сообщества. Последние ссылались на то, что наши общественные защитники обучены не в вузах, поэтому, якобы, непрофессиональная помощь может принести вред тем, кому они помогают. Мы смогли объяснить, что за 5 лет наши параюристы оказали свыше 5 тыс. консультаций, при этом не было ни одного случая, когда кто-либо пострадал от их помощи. Напротив, огромное количество людей из уязвимых групп смогли получить своевременную, качественную юридическую консультацию”, – говорит Илим Садыков. 

Ilim 1 Когда отобрали ребенка. История Айнуры, которой помогают параюристы
Илим Садыков. Фото из личного архива

“Важно понимать, что если мы хотим изменить отношение к уязвимым слоям населения, нужна системная работа. Поэтому мы параллельно занимаемся адвокацией: выстраиваем взаимодействие с разными игроками: лицами, принимающими решения, правоохранительными органами, медучреждениями, социальными службами и службами регистрации. Общественные защитники – это проводники, через которых мы собираем информацию об уровне нарушения прав, следим за динамикой”, – отметил Садыков.

“Раньше представители уязвимых слоев населения никому не доверяли, и считали, что противостоять системе невозможно. Но когда они видят, что их знакомым реально помогли, их мнение меняется”, – заключил координатор проекта “Уличные юристы”.

Готовы бороться до конца 

Параюрист Мария Личаню уже несколько месяцев представляет интересы Айнуры в суде. Она уже выиграла все три инстанции. Суд определил, что ребенок должен жить по адресу матери. Однако судебный исполнитель не выполняет это решение, ссылаясь на то, что в решении суда должна быть указана формулировка “отобрать ребенка у отца”. В решении суда данной формулировки действительно нет. 

Однако Айпери с Марией не опускают руки и уже готовят соответствующее заявление. Они намерены бороться за восстановление родительских прав Айнуры и за счастливое детство ребенка, который уже полтора года не может быть с матерью. 

Фото на главной странице иллюстративное.