В Кочкоре задержали членов ОПГ Кольбаева и руководство РОВД за их покровительство

По факту вымогательства денег у владельца кафе задержаны члены ОПГ, а также руководство Кочкорского РОВД за покровительство их преступной деятельности, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, 24 декабря в селе Кочкор Нарынской области задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ члены ОПГ К.Асанбека – Ш.Н.О., А.Ы.А., Б.О.Н. и О.Ч.О.

a8d2408d ea0d 4b26 bda7 6ff2d42b7320 В Кочкоре задержали членов ОПГ Кольбаева и руководство РОВД за их покровительство

Установлено, что 7 ноября члены ОПГ в одном из кафе Кочкорского района, угрожая поджогом заведения, требовали от хозяйки ежемесячно отдавать им по $1 000.

“При этом они в грубой форме отказались оплачивать счет, в результате чего хозяйка заведения позвонила в 102 с просьбой принять меры в отношении дебоширов. Прибывшая на место дежурная группа РОВД не приняла законных мер в отношении указанных лиц, которые, игнорируя представителей правопорядка, продолжали в грубой форме угрожать хозяйке заведения поджогом и изнасилованием, если она не будет передавать им “ежемесячные отметки”. Сотрудники милиции, являясь свидетелями происходящего, в одностороннем порядке покинули место происшествия”, – сообщили в ГКНБ.

Далее члены ОПГ еще два часа издевались над беззащитной хозяйкой кафе, угрожая ей связями с лидером ОПГ К.Асанбек, а также в силовых структурах и в высших органах власти.

“Тем не менее, после повторного звонка прибыла другая дежурная группа, в составе начальника ПОМ капитана милиции А.А.М., участкового инспектора старшего лейтенанта милиции М.у А., следователя СО ОВД лейтенанта милиции К.А.А. и сержантский состав дежурной службы ОВД, которая попыталась их усмирить. Не выполнив требования сотрудников ОВД члены ОПГ вывели на улицу начальника ПОМ и избили его в присутствии его подчиненных, после чего скрылись в неизвестном направлении”, – говорится в сообщении.

В ходе расследования получены данные о покровительстве членов ОПГ со стороны руководства Кочкорского РОВД. “Также задокументированы попытки укрыть произошедшее путем дачи указания дежурной службе не вносить в журнал учета происшествий и оперативные сводки данный инцидент. При этом, используя свое служебное положение руководство РОВД неоднократно пыталось склонить хозяйку заведения не обращаться с заявлением с соответствующие органы”, – добавили в ГКНБ.

Спецслужбы проверяют членов ОПГ на причастность к аналогичным преступлениям.

“В отношении действий должностных лиц Кочкорского РОВД, выразившихся в злоупотреблении должностным положением, незаконном освобождении от уголовной ответственности, халатности и укрывательстве преступления будет дана правовая оценка по результатам расследования”, – заключили в ведомстве.