Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева

“Азаттык” опубликовал материал, где говорится что земля дома культуры Чолпон-Аты в силу невыясненных обстоятельств перешла в частные руки. В информации говорится что земля служила террасой ресторана “Барашек”.

“ПолитКлиника” по кадастровым документам выяснила, кому принадлежит эта земля.

Земля под террасой ресторана “Барашек” в свое время была землей дома культуры. Рядом с ней расположены библиотека и исторический музей, принадлежащие мэрии.

Бывшие мэры города Чолпон-Ата заявили «Азаттыку», что им неизвестно, каким образом дом культуры был передан в частную собственность.

image 30 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева
Дом культуры

Кому принадлежит “Барашек”?

Согласно кадастровым документам, земля, на которой расположено кафе «Барашек», принадлежит Майе Алиевой, матери известного «вора в законе» Камчы Кольбаева.

image 30 1 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева
Мая Алиева

Она купила землю в 2009 году у Гульнары Акматбаевой. Согласно указанным документам, эта земля принадлежала семье Рысбека Акматбаева.

image 30 2 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева

Кафе “Барашек” расширилось и пристроила летнюю террасу. Сейчас там идут строительные работы.

image 30 4 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева

По кадастровым данным к кафе «Барашек» присоединен и земельный участок дома культуры. Точнее, с 2016 года земля принадлежит Майе Алиевой, матери Камчы Кольбаева.

image 30 5 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева
image 30 6 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева

Интересно, что с 2015 по 2016 год землей владела действующая судья Кара-Бууринского районного суда Асилова Индира Ашимжановна.

image 30 7 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева
image 30 8 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева

Журналисты ПолитКлиники попытались связаться с Индирой Асиловой и получить информацию о том, как она завладела землей. Только после публикации материала Индира Асилова ответила что, она купила эту землю 2015 году путем аукциона.

В 2015 году путем Аукциона, объявленного мэрией (по моему, точно не помню), я приобрела данную недвижимость, в 2016 году я ее продала третьему лицу. В данном приобретении и продаже нет незаконных действий. Дальнейшей судьбой этой недвижимости я не интересовалась, так как не было интереса”, — ответила она. 

Кто такой Камчы Кольбаев?

Камчы Кольбаев, известный как «вор в законе», известен в народе как самый влиятельный человек в криминальном мире. В 2012 году президент США Барак Обама внес Камчы Кольбаева в «черный список» как крупнейшего наркобарона.

А в 2017 году Министерство финансов США внесло его в «черный список» и объявило, что Кольбаев входит в состав международной преступной группировки «Братский круг». Также сообщается, что Камчыбек Кольбаев связан с Раимбеком Матраимовым, которого обвиняли в коррупции на таможне.

После смены власти, 22 октября 2020 года, Камчыбек Кольбаев был задержан ГКНБ в одном из спортклубов Бишкека. А в 2021 году его выпустили под домашний арест с требованием не покидать город Чолпон-Ата, где он проживает.

Однако, по информации ГКНБ, в ноябре 2022 года он был задержан в пункте пропуска «Карасай» за нарушение пограничного режима и отпущен после профилактической беседы.

Бизнес и родственники Камчы Кольбаева

Интересно что земля “Барашка” не единственное, что он купил у семьи Акматбаевых. Ранее Нурбек Кольбаев купил у Абдымалика Акматбаева в 2010 году спортивно-оздоровительный комплекс «Барс». Спустя семь месяцев Нурбек Кольбаев подарил его матери Камчы Кольбаева Майе Алиевой.

image 30 9 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева

Также издание «Клооп» в своем расследовании о связи Кольбаева и Матраимова говорит, что место отдыха «Каганат» в Чолпон-Ате принадлежит Кольбаеву. Судя по имеющейся в нем информации, «Каганат» — особое место. У центра отдыха нет даже веб-сайта, страницы на социальных сетях или рекламы. Несмотря на запрет президента опоясывать берега озера, территория «Каганата» окружена. Кроме того, в центре имеется баня над озером.

image 30 10 Земля культурного центра в Чолпон-Ате передана матери кримавторитета Камчы Кольбаева
Баня и спортивный клуб центра «Каганат».

упомянутый в материале «Азаттыка» участок дома культуры был передан матери Камчы Кольбаева Майе Алиевой. Однако остается неясным, при каких обстоятельствах муниципальная земля была передана в частные руки. Предыдущие мэры Чолпон-Аты не смогли предоставить информацию.

Источник: ПолитКлиника