Обманула кыргызстанцев на $1,5 млн. В Грузии задержали организатора финансовой пирамиды «ФИНИКО»

В Грузии задержали гражданку Э.М., 1973 года рождения, которая разыскивалась правоохранительными органами КР по обвинению в организации финансовой пирамиды.

По данным МВД КР, Э.М. имеет отношение к одной из существовавших крупных финансовых пирамид – компании «ФИНИКО». Только по городу Бишкек было открыто более 15 филиалов мошеннического проекта, имитировавшего выгодные инвестиции (на тот момент руководителем филиала числилась Э.М).

1 Обманула кыргызстанцев на $1,5 млн. В Грузии задержали организатора финансовой пирамиды «ФИНИКО»

“По имеющимся данным в период с 2019 по 2021 годы в результате мошеннических действий более 100 граждан Кыргызстана лишились денежных средств на сумму свыше $1 млн 283 тыс. Кроме этого, Э.М. подозревается в завладении денежными средствами в размере более $145 тыс. и свыше $9 300 у двух граждан путем обмана и обещаний большого дохода”, – сообщили в МВД.

В настоящее время решаются вопросы экстрадиции задержанной.

Согласно данным из открытых источников, компания «ФИНИКО» была основана в одном из городов России в 2019 году и вначале выдавала себя за законную инвестиционную фирму, обещая высокую доходность – до 30% ежемесячно. Ущерб в России в результате аферы исчисляется десятками миллионов долларов.

“МВД обращается к кыргызстанцам и настоятельно рекомендует не доверять сомнительным компаниям, обещающим высокую прибыль. Берегите свои заработанные деньги, не рискуйте благосостоянием семьи, отдавая накопления ради сомнительных вложений”, – призвали в ведомстве.