«Не стоит из этого делать трагедию», – президент объяснил, почему новые вертолёты будут давать в аренду

Новые вертолеты, купленные за сет республиканского бюджета для МЧС, будут давать в аренду бизнесменам. Об этом в интервью агентству “Кабар” сказал президент Садыр Жапаров.

“Новые вертолеты были приобретены не только ради предупреждения каких-либо чрезвычайных ситуаций, но также и для того, чтобы использовать при самых различных ситуациях, когда в них возникнет необходимость. Если они понадобятся для скорой помощи, то, значит, будут использоваться в этих целях. Также у нас очень много богатых бизнесменов. Они могут их арендовать и летать в самые разные точки страны. В целом вертолетами могут воспользоваться как наши граждане, так и туристы из-за рубежа. Так вертолеты полностью оправдают свою стоимость.

Здесь важно отметить, что не стоит делать трагедию из-за того, что государство будет давать вертолеты в аренду частному сектору. Недавно один бизнесмен, взяв в аренду вертолет МЧС, слетал в Чаткал. Тут же нашлись те, кто начал осуждать, мол, зачем вертолет, ради того, чтобы богатые летали на нем по тоям? Здесь мы должны понимать, что арендная плата за вертолеты идет сразу в бюджет страны. Это же лучше, чем эти деньги будут уходить в какие-то частные компании.

Соответственно, мы должны уходить от стереотипа, что государственные вертолеты должны летать только по государственным делам, а в остальное время просто простаивать. Если будет необходимость спасать кого-то, то мы будет их использовать для спасательных операций. Например, недавно, когда случились известные события с Таджикистаном, мы на ранее приобретенном вертолете смогли отыскать посреди гор заблудившихся наших солдат. Если бы не было вертолета, то неизвестно, как бы сложилась их судьба. Только через два дня нам удалось их отыскать”, – сказал Жапаров.

Он также добавил, что все военные вертолеты также отремонтировали. А после нового года из России в виде помощи прибудет еще один новый вертолет МИ-8МТВ.