Фактчек: Как “Вечерка” и ряд изданий манипулируют информацией

В начале декабря сразу несколько изданий опубликовали материал с заголовком “США в скором времени просунут свою ногу в “дверь” Кыргызстана через СМИ”. Bulak.kg изучил эту статью и обнаружил несколько фактов манипуляции и лжи. 

Отметим, что провокационный материал на русском языке появился на следующих ресурсах: 

  1. “Вечерний Бишкек”
  2. Stanradar.com
  3. Sayasat.kg

Статья также была опубликована на кыргызском языке на ресурсах: 

  1. Nazarnews.org
  2. Вечерний Бишкек
  3. Sayasat.kg

Отметим, что медиакритики не раз уличали эти издания во лжи, манипуляции и несоблюдении Этического кодекса журналиста КР. 

При этом, публикациями активно делятся в социальных сетях, а видеоверсия провокационного материала на кыргызском языке опубликована на YouTube каналах “Акыркы Кабарлар-Санжар Калматай” (1,8 млн подписчиков) и КалемПир ТВ (505 тыс. подписчиков). Ранее журналисты выяснили, что администратор “КалемПир ТВ” блогер Төлөгөн Атамбеков занимается продакшн, он нередко на своем канале продвигает президента Садыра Жапарова. 

YouTube video

Разберем основные тезисы материала: 

  1. “В октябре этого года Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) завершило свой пятилетний проект “Инициатива по поддержке независимости медиа (Медиа-К)”. По данным “Белого паруса”, в рамках этого проекта американцы профинансировали двенадцать СМИ и НПО в Кыргызстане (“НТС”, “TV1KG”, “Клооп.Медиа”, “Кактус.Медиа”, “ПолитКлиника”, “Салам Радио”, “24.kg”, “Говори ТВ”, “Марал ТВ”, “Элгезит”, “Любимый ТВ” и НПО “Институт медиа полиси”) на общую сумму 10 миллионов 650 тысяч долларов США”.

Отметим, что USAID сотрудничает не только с местными СМИ, но и с правительством, гражданским обществом и частным сектором. 

Основные цели сотрудничества  – это улучшение государственного управления, содействие экономическому росту и повышение качества здравоохранения и образования. 

Z61fVENjqwntPUUaM6zOG4zC9vjHZBD26Lagp Фактчек: Как "Вечерка" и ряд изданий манипулируют информацией

Организация выделяет средства на поддержку и развитие парламента, судебной системы, а также министерств и ведомств.  Помимо этого, USAID сотрудничает с государственным и частным секторами для развития экономики. 

Вот лишь малая часть примеров финансовой помощи USAID Кыргызстану: 

  • $1,4 млн на борьбу с инфекционными заболеваниями;
  • $2,8 млн на кампанию по вакцинации от COVID-19 в КР;
  • $ 7 млн на приобретение техники и племенного скота;
  • медицинское оборудование на 15 млн сомов;
  • $19 млн для развития торговли;
  • $66 млн на борьбу с коронавирусом; 
  • дополнительное лабораторное, серверное и диагностическое оборудование в поддержку возможностей реагирования на COVID-19 стоимостью 31 миллион сомов;
  • более 873 тыс. сомов на обеспечение зарплаты сотрудников и административные расходы государственного гарантийного фонда Джалал-Абада;
  • грант на сумму $4.9 млн для реализации проекта “Успешный аймак”

Таким образом, USAID оказывает в первую очередь финансовую поддержку государству. Однако об этом в материале не говорится. Финансирование же СМИ проходит открыто через конкурсы, где заявку может подать любая медиаорганизация. Автор целенаправленно создает врага в лице независимых СМИ, успешно прошедших конкурсный отбор, а также демонизирует грантодателя в лице USAID. 

Вердикт: манипулирование информацией, дезинформация и демонизация врага.

Дезинформация – неполная или не объективная, искаженная информация, подталкивающая аудитории к нужным манипулятору действиям. Источник – Коул, 1998, стр. 210-312.

Демонизация врага – превращение оппонента  в “недочеловека”, аморального, безжалостного и т.д., используя ложные или непроверенные обвинения. Источник – Коул, 1998, стр. 210-312.

  1. Большинство прозападных СМИ (а круг получателей грантов почти тот же самый) ещё плотно сидят на грантах NED – Национального фонда в поддержку демократии”.

В феврале 2022 года Национальный фонд в поддержку демократии (NED) на своем сайте опубликовал отчет о том, каким организациям были выделены средства в 2021-м году. 

XfuANmR 4660EASqETh74IHmrsVeomp6EvOFP zv0tcMvuauvugNq8Axhl7yYMEsIX3Si9EJcwMPYpMmze 5B3BsP2WSVEm2zvqO8YsumFbEvcUtN EkxloaTc ezJTNxqxGZ7NXCnrT1FywqVfDv U6DzjefSLIbHfp08EeqTZ DIF SRNcnzCcWaWf882d Фактчек: Как "Вечерка" и ряд изданий манипулируют информацией

Среди медиа организаций в этом списке можно увидеть и другие некоммерческие организации, такие как  Международный республиканский институт (МРИ), Национальный демократический институт международных отношений (NDI), Институт общественного анализа, Правовая клиника “Адилет”, Общественное объединение “Центр политико-правовых исследований” и т.д. При этом под каждой организацией указаны, на какие цели будут направлены эти средства. 

Медиа организации, к примеру, получили грант для создание качественных журналистских материалов, среди которых проведение дебатов, прямых эфиров с места событий, а также журналистских расследований. Помимо этого в целях проектов указаны такие задачи как обучение, наставничество, консультация журналистов и т.д. Но об этих фактах автор также намеренно умалчивает. 

Вердикт: манипулирование информацией, дезинформация и демонизация врага.

  1. “Стоит напомнить, что Национальный фонд в поддержку демократии в своё время являлся основным элементом подрывного аппарата, работавшего против Советского Союза”.

NED является частной некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру. Ежегодно фонд NED выплачивает более тысячи грантов на поддержку проектов неправительственных организаций за рубежом, работающих над достижением демократических целей в более чем 90 странах. Цель организации – способствовать развитию независимых СМИ. 

NED ежегодно объявляет открытые грантовые конкурсы, в которых могут участвовать все СМИ и неправительственные организации. 

Что касается “элемента подрывного аппарата” против СССР. Развалу союза предшествовали несколько причин:

  • кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;
  • ухудшение уровня жизни;
  • недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;
  • обострение национальных противоречий;
  • ослабление центральной власти;
  • авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура. 

Отметим, что беглые президенты Кыргызстана также обвиняли независимые СМИ в падении своих режимов. 

Вердикт: манипулирование информацией, “козел отпущения”.

“Козел отпущения” – перекладывание ответственности на других, чтобы снять вину с себя и отвлечь от решения проблемы. Источник – Коул, 1998, стр. 210-312.

Вывод: издания “Вечерний Бишкек”, Stanradar.com, Sayasat.kg, Nazarnews.org, а также You-Tube каналы “Акыркы Кабарлар-Санжар Калматай” и КалемПир ТВ, опубликовав идентичный материал о США, использовали несколько видов манипуляции. Ранее журналисты не раз уличали эти ресурсы во лжи и манипулировании информацией.