В Кыргызстане прошла 16-дневная кампания против насилия в отношении женщин и девочек

9 декабря в Ошском национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова состоялась официально закрытие 16-дневной кампании активизма против гендерного насилия в отношении женщин и девочек.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, представительница структуры «ООН-Женщины» Дильдора Хамидова, женщины-лидеры из различных сфер: представительницы сфер культуры, искусства, образования и гражданского общества.

В течение 16 дней, с 25 ноября по 10 декабря, по всей республике были проведены мероприятия, нацеленные на повышение осведомлённости о гендерном насилии и признание насилия в отношении женщин нарушением прав человека. Были проведены обучающие тренинги, онлайн-вебинары, открытые лекции в университетах, турнир по волейболу среди женских команд высших и средне-специальных учреждений, театральные выступления, показы фильмов женщин-режиссёрок, конференция в формате Модель ООН, марши в регионах, интеллектуальные игры в формате квиз найт, а также информационная кампания в социальных сетях. В рамках кампании в городе Ош женщины-лидеры, представительницы различных сфер деятельности призывали активизировать коллективные усилия, направленные на прекращение всех форм дискриминации и насилия в отношении женщин и девочек.

Кампания, призывающая к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек, была официально запущена кабинетом министров на заседании национального совета по гендерному развитию 23 ноября 2022 года.