“Кыргызстан был сияющей звездой в регионе”, – литовский журналист о свободе слова в КР

Кыргызстан был сияющей звездой в регионе. Об этом сказал литовский журналист Русланас Ирзекевичюсь во время онлайн-телемоста «Сеть солидарности СМИ: поддержка медиасектора Кыргызстана», который проходит в рамках информационной кампании в поддержку кыргызстанских СМИ.

Русланас Ирзекевичюсь выразил озабоченность давлением на независимые СМИ и журналистов в Кыргызстане и отметил важность верховенства закона.

Сегодня, 9 декабря, в Международный день прав человека, совместно с Платформой действий медиа Кыргызстана при поддержке Фонда «Сорос» проходит онлайн-телемост «Сеть солидарности СМИ: поддержка медиасектора Кыргызстана».

Цель мероприятия — обсуждение общих угроз и ограничений для СМИ, журналистов, свободы слова и общих действий.

Во время онлайн-телемоста журналисты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Литвы, Молдовы обсуждают ситуацию со свободой слова в Кыргызстане и государствах-участниках, различные кейсы давления, преследования, блокировки СМИ, законодательные ограничения в отношении СМИ и общие действия по реагированию на сложившуюся ситуацию как местном уровне, так и на международном.

Напомним, 1 декабря стартовала информационная кампания в поддержку журналистов и СМИ Кыргызстана.