Жителей Шопокова отправят на работу в Южную Корею

Жители города Шопоков получили возможность трудоустроиться на работу в Южную Корею.

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев подписал соглашение между министерством, мэрией города Шопоков и Южно-Корейского уезда Йонволь-гунь о трудоустройстве жителей Шопокова в Южной Корее.

Как отметил Базарбаев, ведомство ведет работу только с официальными компаниями, стремясь создать все условия для наших граждан, обеспечить их безопасность, социальными гарантиями и юридической защитой.

Начиная с 2015 года, в Южную Корею из Кыргызстана официально выехало более 2500 граждан. Так, за 11 месяцев 2022 года в рамках соглашения, подписанного между странами, в Южной Корее трудоустроилось 856 граждан Кыргызстана, в то время, как с 2019 по 2021 год трудоустроилось всего 156 граждан.

В рамках заключенного соглашения 30 жителей города Шопоков в возрасте 30-45 лет получат возможность трудоустроиться в сфере сельского хозяйства на фермах в Корее.

Отбор среди желающих будет проводиться администрацией города Шопоков, при этом ЦТГР окажет визовую, информационную и консультационную поддержку району и его жителям при отправке граждан в Южную Корею.

Полную информацию по программе можно получить на сайте ЦТГР migrant.kg, а также обратившись в мэрию города Шопоков Чуйской области.

В Минтруда добавили, что подписание данного соглашения стало возможным при поддержке посольства Кыргызстана в Корее.