Установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку Темирова

25 ноября в Бишкеке прошел марш под названием «За свободу». В акции приняли участие журналисты и гражданские активисты, которые потребовали вернуть в Кыргызстан журналиста-расследователя Болота Темирова. Однако в начале шествия вышли несколько граждан в масках с плакатами “Нет НПО!”, “Не позволим сеять пропаганду ЛГБТ”, «Азаттык», «Клооп» , «Кактус медиа».

Журналисты «Т-Медиа» установили лидера провокаторов, участвовавших в акции.

Постоянный участник митингов

Журналисты нашли в Facebook аккаунт женщины, которая мешала ходу акции.

Image 19 2 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Пользователь по имени Майрам Турсуматова ранее участвовала в нескольких провокационных акциях. Например, 10 марта 2020 года она была одним из провокаторов на мирной акции протеста с требованием прекратить насилие в отношении женщин. Напомним, мирную акцию протеста сорвали женщины в элечеках.

Image 19 3 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Кроме того, 13 октября Турсуматова участвовала в митинге против радио «Азаттык».

Image 19 4 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Глава новостройки

Майрам Турсуматова — глава 54-го квартала жилмассива Ак-Ордо в Бишкеке. Это видно по сюжету ЭлТР.

Image 19 5 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Она часто участвует в мероприятиях, организованных мэрией Бишкека. 5 ноября 2022 года участвовала в съезде местного сообщества г. Бишкек.

Image 19 6 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Турсуматова также была замечена на встречах с губернатором Ленинского района.

Image 19 7 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова
Image 19 8 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Согласно положению «О квартальных и домовых комитетах в городе Бишкек» квартальные и домовые комитеты подотчетны городской районной администрации Бишкекской мэрии.

Компания, которая не платит налоги

Согласно информации на сайте Минюста, Майрам Турсуматова является учредителем ОсОО «Беш канат компани». Фирма занимается инвестиционной деятельностью и не платит налоги в бюджет с 2014 года.

Image 19 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Директор компании – Досанов Нурбек Маликович. На странице Турусматовой в Facebook есть их совместное фото.

Image 20 установлена личность лидера провокаторов на акции в поддержку темирова

Вывод: Майрам Турсуматова, глава 54-го квартала жилмассива Ак-Ордо, является лидером провокаторов, пытавшихся сорвать шествие в поддержку журналиста Болота Темирова в Бишкеке. Она и раньше участвовала в провокационных акциях.

Источник: T-media