HRW призвала власти КР отменить приказ о депортации Болота Темирова

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти Кыргызстана отменить приказ о депортации журналиста-расследователя Болота Темирова.

“Учитывая серьезные опасения по поводу надлежащей правовой процедуры в его деле, включая изъятие его кыргызского паспорта, Темирову должно быть разрешено вернуться в Кыргызстан, чтобы оспорить его высылку и продолжить свою работу в качестве журналиста”, – отметили в организации.

“Журналистские расследования — важнейший элемент свободы СМИ, — сказала Сыйнат Султаналиева, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. – Кыргызские власти должны отменить его явно произвольную депортацию и позволить ему продолжить свою профессиональную деятельность в Кыргызстане».

Напомним, судебная коллегия Бишкекского городского суда накануне постановил выдворить журналиста Болота Темирова из Кыргызстана. Сразу после оглашения приговора его скрутили сотрудники милиции и увезли в аэропорт «Манас», где посадили в самолет, следующий в Москву.

Адвокат Болота Темирова Бакыт Автандил в свою очередь заявил, что депортация журналиста незаконна, поскольку Темиров имеет кыргызское гражданство и, следовательно, не может быть депортирован в соответствии с законодательством Кыргызстана, а также потому, что к обвинению, по которому истек срок давности, не должно применяться «дополнительное наказание». Он добавил, что больше всего они опасаются, что Темиров – мужчина призывного возраста – теперь может быть мобилизован для участия в войне России с Украиной.