На Иссык-Куле построят международный спорткомплекс за $20 млн

На Иссык-Куле построят международный спорткомплекс за $20 млн. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Сообщается, что принято решение о передаче 72,2 га земель открытому акционерному обществу «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» для строительства международного спортивного комплекса в селе Тосор Жети–Огузского района Иссык–Кульской области. 

В кабмине отметили, что указанный участок в течение многих десятилетий использовался неэффективно, находится в заброшенном состоянии и требует оперативного улучшения и обустройства. 

Там планируется создать условия для развития круглогодичного многофункционального спортивного комплекса, в котором члены национальных спортивных команд и другие спортсмены получат возможность тренироваться по более 30 видами спорта, а также проходить реабилитацию. 

Строительство международного спортивного комплекса и создание соответствующей инфраструктуры планируется начать весной 2023 года. Работы будут осуществляться за счет уставного капитала Фонда по развитию туризма и привлекаемых финансовых средств. Предварительная стоимость данного комплекса составляет $20 млн.