Депутат Садырбаева предлагает ввести ответственность за дискриминацию

Депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Садырбаева предлагает ввести в Кыргызстане ответственность за дискриминацию. Законопроект «Об обеспечении права на равенство и защите от дискриминации» она вынесла на общественное обсуждение.

По ее словам, законопроект разработан в целях обеспечения равенства путем предупреждения, пресечения и устранения всех форм дискриминации со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, юридических лиц, а также физических лиц.

Отмечается, что Комитет ООН по правам человека еще в 2014 году по результатам рассмотрения второго периодического доклада Кыргызской Республики выразил обеспокоенность отсутствием всеобъемлющего антидискриминационного законодательства, запрещающего дискриминацию по таким признакам, как раса, язык, инвалидность и этническое происхождение, а также по поводу отсутствия дисциплинарных санкций в отношении государственных должностных лиц, допускающих дискриминационное поведение.

“Государству–участнику следует пересмотреть свое национальное законодательство и привести его в соответствие с принципом недискриминации для обеспечения того, чтобы оно содержало всеобъемлющий запрет на дискриминацию по всем признакам дискриминации в соответствии с международными нормами”, – говорится в документе.

Инициатор отмечает, что поступает много обращений от лиц, подвергшихся дискриминации. Однако действующее законодательство не содержит в себе четкого определения данной сферы, что не позволяет полноценно и своевременно реагировать госорганам на нарушение прав.