В Кыргызстане стартовала вакцинации девочек-подростков от ВПЧ

Уполномоченный по правам ребенка КР Асель Чынбаева сегодня, 14 ноября, совместно с представителями Министерства здравоохранения КР дала старт вакцинации девочек-подростков от вируса папилломы человека (ВПЧ) в одной из школ Бишкека.

Согласно календарю профилактических прививок КР, утвержденного приказом Минздрава, началась вакцинация против вируса папилломы человека для девочек в возрасте 11 лет в рамках программы школьной вакцинации на ноябрь 2022 года.

Вакцинация будет проводиться в медицинских пунктах школ страны на бесплатной основе. В период 2022/2023 учебного года вакциной против ВПЧ помимо девочек 11 лет, также будут прививать девочек 12-14 лет. Вакцина вводится двукратно с интервалом 6 месяцев (если первая доза вводится в ноябре, то вторая доза в мае).

Отмечается, что плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно более 600 случаев заболеваний и около 300 случаев смерти от рака шейки матки. К основной целевой группе Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации рекомендует привить девочек 12-14 лет в первый год внедрения вакцины.

Уполномоченный по правам ребенка Асель Чынбаева отметила, что данная вакцинация является важной профилактической мерой предупреждения девочек от заболевания рака шейки матки. Для успешного проведения мероприятия нужна организованная межведомственная координация и всяческое содействие соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления Министерству здравоохранения Кыргызской Республики.