Садыр Жапаров в Самарканде встретился с премьер-министром Венгрии

Садыр Жапаров сегодня в Самарканде (Узбекистан) встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

По данным пресс-службы администрации президента, обсуждены актуальные направления кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества, перспективы их дальнейшего наращивания. Также лидеры стран обсудили вопросы взаимодействия в транспортной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Садыр Жапаров отметил, что дипломатические отношения двух стран достигли высокого показателя, но в то же время есть значительный потенциал для выведения их на новый уровень.

Он также отметил укрепление экономических отношений между Кыргызстаном и Венгрией, обозначив работу Венгерско-Кыргызского фонда развития, в рамках которого на данный момент намечена реализация конкретных бизнес-проектов на общую сумму в $24 млн.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свою очередь подчеркнул, что очные встречи лидеров дают хороший импульс развитию двусторонних отношений, напомнив, что на данный момент рассматриваются взаимные визиты на высшем уровне.

Виктор Орбан также обратил внимание на большие возможности экономического сотрудничества двух стран, которые пока не используются в полной мере. Он подчеркнул важность принятия практических мер в сфере экономического сотрудничества, приведя в пример один из приоритетных вопросов — необходимость открытия прямого авиарейса между странами.