130 баткенских женщин встретились с членами кабмина и представителями ООН в КР

C 30 октября по 3 ноября 130 женщин-лидеров из приграничных сел Баткенской области приняли участие в серии мероприятий и мастер-классов, в ходе которых они разработали дорожную карту для дальнейшего восстановления Баткенской области. Об этом сообщили в Структуре «ООН-женщины» в Кыргызской Республике.

В первый день мероприятия участницы встретились с представителем Совета безопасности КР Маратом Иманкуловым, зампредом кабмина Эдилем Байсаловым, министром труда Кудайбергеном Базарбаевым, министром образования и науки КР Уланбеком Мамбетакуновым, постоянным координатором системы ООН в КР Антье Граве, а также региональным директором Структуры «ООН-женщины» Алией Эль-Ясир.

Целью встреч стало содействие в проведении открытого диалога между женщинами-лидерами из пострадавших сел Баткенской области и представителями госорганов и партнерами по развитию для совместного определения эффективных подходов по восстановлению мира и благосостояния местных сообществ, способствующих устойчивому миру в приграничных районах Баткена.

Среди тем, которые активно обсуждались участницами и гостями, были вопросы готовности к чрезвычайным ситуациям, адаптации к климатическим изменениям, доступности услуг образования, здравоохранения, народной дипломатии и лидерства женщин. Участницы поблагодарили организаторов мероприятия за возможность выступить и открыто обсудить вопросы с первыми лицами государства.

На мероприятие прибыли женщины прибыли из сел Самаркандек, Кулунду, Ак-Сай, Капчыгай, Орозбекова и Ак-Турпак Баткенской области. Организаторами встречи выступили структура «ООН-женщины», ВПП ООН и Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Лидерство женщин Баткена в адаптации к изменению климата и предупреждении чрезвычайных ситуаций».