Названо главное слово года

Британский словарь Collins English Dictionary назвал главным словом 2022 года «пермакризис» (permacrisis), образованное слиянием слов permanent crisis (перманентный кризис), пишет РБК.

В словаре поясняется, что «пермакризис» обозначает длительный период нестабильности и отсутствия ощущения безопасности. По словам авторов, потрясения, среди которых пандемия, суровая погода и конфликт на Украине, показывают, насколько ужасным был 2022 год для многих и что «мы живем в продолжающемся состоянии неуверенности и беспокойства».

«Пермакризис» возглавил список из 10 слов, составленных словарем как определяющие год. Также в него вошли «патигейт» («partygate», скандал вокруг экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона из-за организации вечеринок во время локдауна в 2020 году), «Киев», «теплое место» («warm bank», публичное здание, где можно погреться зимой в условиях растущих цен на энергию), «тихий уход» («quiet quitting», отказ от карьеризма и отвлечения на работу в нерабочее время), «распластание» («splooting», означающее лежать с вытянутыми ногами и руками на прохладной поверхности в жару), «отмывание спорта» («sportswashing», термин для организаций и стран, которые используют спортивные события для улучшения репутации или отвлечения внимания от своей политики, что актуально перед чемпионатом мира по футболу в Катаре) и другие слова.