Депутаты ЖК повысили себе зарплаты. Насколько?

Депутаты Жогорку Кенеша в сентябре за закрытыми от прессы дверями повысили себе зарплаты. Ранее стало известно, что размер депутатского фонда, из которого оплачивается связь, ГСМ и канцелярия, вырос с 40 до 80 тысяч сомов.

Журналисты «Клоопа» спустя месяц решили выяснить, какую зарплату теперь получают нардепы.

Так, депутат из фракции «Бутун Кыргызстан» Эмил Токтошев заявил, что не знает на сколько повысилась его зарплата. Также, по его словам, зарплату за октябрь они еще не получили, поэтому цифры назвать не может.

Тазабек Икрамов из депутатской группы «Элдик» предположил, что зарплату повысили «на 20-30%, как и у остальных», точную цифру он также пока не знает. Какая у него была ранее зарплата парламентарий отказался сообщать, сказав, что это его «личное дело».

Также заявили и многие другие нардепы.

А вот депутат от «Ата-Журт — Кыргызстан» Алишер Козуев рассказал, что ранее получал зарплату в 35 тысяч сомов, а за сентябрь получил около 60 тысяч сомов. «Депутатский фонд увеличен в два раза, если раньше было 40 тысяч сомов, то сейчас 80 тысяч. Что касается зарплаты, не знаю, кому и сколько добавили, я не владею такой информацией. Я слышал, что увеличивается в зависимости от стажа и других заслуг», — пояснил депутат.